Как по закону передать деньги дочери для дальнейшего использования?

Здравствуйте! Я хочу продать квартиру, а деньги за неё подарить дочери к свадьбе. Как правильно оформить денежный подарок чтобы после свадьбы дочь могла внести деньги в налоговую декларацию и как часть в общий строящийся дом с мужем. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Людмила, здравствуйте.

Денежный подарок вы можете оформить путём составления договора дарения.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Дарение может быть совершено и без оформления договора, но этот документ поможет при общении с органами и (как знать) в случае развода.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Немного непонятно, что Вы имеете в виду, когда говорите про налоговую декларацию. Данные денежные средства не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (ст.217 НК РФ) и их декларировать не нужно.

Если Вы ходите, чтобы они были подарком именно дочери на ее личный вклад строительство дома, то просто можно перечислить ей эти день на счет, указав в назначении платежа, что это подарок дочери на строительство дома. В этом случае в случае возможного раздела имущества эти денежные средства делиться не будут. А то, что они являются подарком именно дочери, будет подтверждать банковская выписка о переводе денежных средств с указанием Вами назначения платежа. Письменный договор дарения в этом случае заключать не будет никакой необходимости.

С Уважением, Олег Рябинин.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Если хотите избежать возможных проблем и подарить денги именно дочери, есть только один способ. Вам следует нотариально удостоверить договор дарения денежных средств дочери. Кроме того, не помешает перечислить эти деньги на счет дочери, а при покупке ею жилья — со своего счета перечислить на счет продавца. Так вы сможете избежать попыток оспаривания того, что эти деньги являлись личной собственностью вашей дочери.

Декларация ничего не подтверждает. Она не может исключить, что указанные в ней суммы не являются общими совместными средствами супругов.

А вот если вы оформите нотариально дарение денег, для суда, в случае возникновения конфликта между супругами, это будет очень весомым доказательством, что деньги — личное имущество дочери и не подлежит разделу.

Мне кажется, брачный договор, хотя это и хорошо, но в силу определенных причин не всегда бывает уместно. Да и супруг может отказаться его заключить. А вот о договоре дарения денег именно дочери его уведомлять не обязательно. Это ваши с дочерью отношения.

В любом случае, учитывая, что дом будет построен уже в браке, необходимо не только в обязательном порядке удостоверить договор дарения нотариально, но еще и позаботиться о том, чтобы можно было без труда документально проследить движение денег от вас к подрядчику. В противном случае можно столкнуться с тем, что в случае спора дочь не сможет доказать, что на строительство дома тратились именно подаренные вами деньги. Самое лучшее, думаю, перечислить деньги с вашего счета на счет дочери, а потом перечислять на счет подрядчика.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Оформите договор дарения. Тогда это будет денежные средства Вашей дочери, а не общее совместное с супругом. Ваша дочь может внести сама в качестве вклада в строящийся дом — тогда все это будет документально видно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Если Вы хотите чтобы переданные деньги Вашей дочерью считались ее личным доходом, а не совместным с мужем. То лучше всего составить письменный договор дарения денежных средств в котором указать что деньги будут переданы путем зачисления на банковский счет Вашей дочери. И уже с этого счета производить оплату расходов на постройку дома.

В этом случае будет легко доказать, в случае развода, что именно Вы помогли построить дом, а не ее супруг.

При этом так как Вы близкие родственники, налог Вашей дочери платить не нужно.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 28.12.2016)

ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы вправе заключить договор дарения и обозначить условия подаренных денежных средств, о том, что они должны быть израсходованы на приобретение (строительство) жилья.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, поскольку речь идёт о подарке к свадьбе необходимо определенно понимать, правовую регламентацию собственности супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведённых выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Таким образом, при отсутствии в договоре о покупке квартиры условий о распределении долей в квартире, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.
/Извлечение. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.2016 №45-КГ16-16/

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо составить договор дарения денег дочери, указать в договоре, что деньги Вы дарите на приобретение квартиры. Затем деньги, при покупке перечислить со своего счета на счет покупателя, сразу взять выписку из банка о движении денежных средств и дочери хранить договор дарения, который лучше совершить у нотариуса и выписку о движении денежных средств. Это будет подтверждать, тот факт, что квартира является только ее собственностью. НДФЛ при дарении между близкими родственниками не уплачивается. Кроме этого, Ваша дочь может заключить брачный договор, в котором указать, что квартира является только ее собственностью, так как приобретается за счет подаренных матерью денег. Еще как вариант. Вы можете приобрести квартиру на свое имя, а затем подарить ее дочери! Только учитывайте свой брак, так как при совершении купли-продажи для последующего распоряжения имуществом потребуется нотариальное согласие супруга.

Не обратил внимание, что деньги дочь собирается потратить на строительство дома, а не на приобретение квартиры. Это несколько меняет дело. А что дом будет построен только за счет подаренных денег?! Если так, тогда Вашей дочери лучше оформить брачный договор. А в чьей собственности земельный участок? На какой стадии находится строительство дома или оно еще не начиналось? С домом все намного сложнее, чем с квартирой. Если подаренных денег не хватит полностью на строительство дома, то он все равно будет являться совместной собственностью супругов. Доля дочери может быть увеличена судом, в случае спора о разделе имущества.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Как правильно оформить денежный подарок чтобы после свадьбы дочь могла внести деньги в налоговую декларацию

Если имеете в виду налоговый вычет на покупку квартиры, то Ваша дочь сможет им воспользоваться если расплатиться за квартиру подаренными Вами деньгами.