Могут ли военнослужащего привлечь к уголовной ответственности за работу по поддельному диплому?

подскажите пожалуйста, я военнослужащий, в 2000 году я предоставил в кадровый орган поддельный диплом, для того, чтобы продвинуться по службе и стать офицером. В прошлом месяце мое командование инициировало проверку всех военнослужащих имеющих дипломы гражданских вузов и стоящих на офицерских должностях. С 2000 года я дослужился до майора, за все это время мне своевременно выплачивалось денежное довольствие, взысканий по службе не имею. В общем мое командование выяснило, что мой диплом поддельный. Вопрос, что мне за это грозит и могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за мошенничество каким является срок давности за это преступление?

, дмитрий, г. Ярославль
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

3. Использование заведомо подложного документа —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
ʻʻЧасть 3 ст. 327 предусматривает самостоятельный состав преступления — использование подложного документа. Предметом этого преступления является подложный официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей. Субъект преступления — вменяемое и дееспособное лицо, достигшее возраста 16 лет, которое не изготавливало документ лично. Использование подложного документа — это его предъявление или представление с целью получения каких-либо прав или освобождения от обязанностей. Предъявление означает ознакомление (демонстрацию, показ) с документом определенных лиц. При представлении документ передается (пересылается) в определенную организацию и выходит из владения лицаʼʼ

Уголовное преследование вполне возможно по этой статье УК РФ в том случае, если следствие выявит, что с помощью подложного документа работник получал материальную или иную выгоду, например, доплату за высшее образование от работодателя. Кроме того, если следствие с помощью должностного квалификационного справочника докажет, что используя поддельный диплом, сотрудник смог получить более высоко оплачиваемую должность, чем ему бы полагалось без наличия соответствующего документа, то его также ожидает уголовное преследование.

дмитрий
Клиент, г. Ярославль

с сроком давности не понятно, прошло семнадцать лет с момента предоставления мной диплома, могут ли отказать в возбуждении уголовного дела по прошествии стольких лет?

Разин Сергей
Юрист, г. Москва
Ищи хорошего адвоката, дело серьезное