Как можно признать себя малоимущим через суд?

Здравствуйте, Меня зовут Александр, подскажите пожалуйста , мы приехали с Казахстана когда мне было пять лет, Своего жилья у нас нету, я являюсь гражданином РФ, я пытался встать в очередь за жильем путем признания себя малоимущим, я собрал все нужные документы, кроме одного, жилья своего нету постоянно проблемы с регистрацией, работаю не официально, поэтому документ по доходу предоставить просто не возможно, из за этого документа мне отказали, и в администрации сказали что они меня понимают что получается замкнутый круг, поэтому посоветовали обратится в суд, и в судебном порядке признать себя малоимущим, Подскажите как правильно сделать, и стоит ли вообще обращаться в суд? Благодарю Вас.

, Александр, г. Владимир
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

работаю не официально,
поэтому документ по доходу предоставить просто не возможно, из за этого документа мне отказали

Александр

У Вас есть несколько вариантов действий. Вы можете получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Также Вы можете попробовать подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Соответственно Вы можете установить в судебном порядке факт отсутствия у Вас доходов, или сразу попросить суд установить, что Вы являетесь малоимущим.

Для этого нужно обратиться в суд с письменным заявлением в порядке особого производства.