Что будет человеку, на которого мы напишем иск на возмещение материального ущерба?

Здравствуйте. Моему мужу разбили лобовое стекло на машине( оценили ущерб 24 тысячи), а тот кто это сделал не признает этого. В возбуждении уголовного и административного дела нам отказали. Хотим подать иск на возмещение материального ущерба в размере 30 тысяч. Что будет тому кто это сделал? Заплатит ли он нам эту сумму?

, Ирина, г. Сыктывкар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, Вам нужно будет доказать, что ущерб составляет именно эту сумму. Нужна экспертиза, иначе как Вы докажете суду, что это стоит именно 30 тысяч? Единственный вариант, кроме экспертизы, — реально понесенные расходы, т.е. уже оплаченное стекло. Более того, нужны доказательства причинно-следственной связи между действиями виновного и реально нанесенным Вам ущербом.

Что будет тому кто это сделал? Заплатит ли он нам эту сумму?

Если суд примет Вашу позицию и такое решение вступит в силу, то Вам на руки выдадут исполнительный лист. с ним Вы пойдете к судебным приставам. Если будет что взыскать с ответчика, приставы будут обязаны взыскать. Если Вы о каких-то «страшных» последствиях для того, кто нанес Вам такой ущерб, — то их не будет.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вы можете подать иск на лицо, которое причинило Вам имущественный ущерб. Если решение судом будет принято в Вашу пользу. Вполне возможно, что ответчик добровольно откажется исполнять судебное решение. В этом случае после вступления судебного решения в законную силу, Вы можете взять исполнительный лист и обратиться к судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания ущерба с ответчика.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ирина, добрый вечер.

Оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении не было, поэтому и отказали. Однако существует иная ответственность — гражданско-правовая.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, Вы можете предъявить иск к виновному лицу. А отказные материалы можете использовать в качестве доказательств его вины.