Могу ли я выйти на больничный по уходу за ребенком, если он находится в другом городе?

Здравствуйте.являюсь сотрудником мвд.работаю в одном городе,а прописан в москве.так же в москве прописаны жена и ребенок (4 года) но они там и проживают(в москве).ребенок прикреплен в поликлиннику там же.могу ли я пойти на больничный по уходу за ребенком и приехать к ним?

Руководство говорит что не могу я так сделать,так как место работы находится в другом городе.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом предоставляется право получать пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (ребенком), независимо от места работы.

Как указано в ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
2. Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.