Возможно ли оспорить наследство после вступления в него?

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации, которая сложилась у нас в семье. Это вопрос с наследством моей свекрови. Моя свекровь жила с мужем в официальном браке 16 лет. У него родной сын и внучка из родственников. год назад он умер. Через полгода оформили наследство пополам на сына и жену , то есть свекровь. На днях позвонили его родные и сказали, что якобы нашлось завещание, в котором он завещал все своей внучке. Возможна ли такая ситуация? Мы обращались в нотариус, когда оформляли наследство, искали завещание.нотариус сказал, что никому завещания он не оставил. На данный момент все документы оформлены на сына и свекровь пополам. Моя свекровь - инвалид первой группы.

Спасибо

, Рамиля, г. Казань
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Я думаю Вам не стоит переживать, если как утверждают родственники, что они обнаружили завещание. То соответственно оно должно было надлежащим образом оформлено. Если требования к его оформлению не соблюдены, то завещание ничтожно.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).
6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Завещание должно быть нотариально зарегистрировано. Если оно не зарегистрировано то завещание не действительно. Свекровь в любом случае будет иметь долю которую размер составляет не менее половины, т.к является нетрудоспособной.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Рамиля, здравствуйте,

Теоретически такая ситуация, конечно, возможна, всякое бывает. Но не следует переживать раньше времени.

Нужно разобраться, что это за завещание, откуда оно появилось, почему его нет в базе завещаний у нотариуса.

Кроме того, вопрос со сроками — сроки -то ими пропущены, их надо восстанавливать, для этого нужны уважительные причины.

Далее, даже если завещание есть, у свекрови есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, т.к. она нетрудоспособна.

Кроме того, если имущество приобреталось в браке, она вправе выделить свою супружескую долю.

Так что, вариантов здесь много может быть, надо разбираться, конечно.