Возможно ли оформление развода по месту жительства без регистрации?

Я прописана в одном регионе, там же зарегистрирован брак, муж прописан в другом регионе. Живу я не по месту регистрации и не с мужем, т.е. в третьем регионе (Москва), могу я подать на развод в Москве без мужа. Детей нет, имущественных претензий тоже нет. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

При отсутствии совместных детей у супругов и при наличии обоюдного согласия на расторжение брака, он может быть расторгнут в соответствующем органе ЗАГС. Для этого супругам необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС, уполномоченный действующим законодательством производить государственную регистрацию расторжения брака.

В дальнейшем расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака.

В случае, если один из супругов возражает против расторжения брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо, супруг против развода. Я могу подать заявление о разводе в суд г. москва?