8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за постановку на учёт к наркологу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже незнаю что и делать, муж работает на железной дороге, слесарем по ремонту локомотивов, без доступа на жд пути, по глупости залетел на учёт к наркологу((( просто необъяснимое стечение обстоятельств, щас нужно проходить медкомиссию и незнаем что делать, это единственный достойный заработок, врач не даёт справку о том что не состоит на учёте, как пройти комиссию? Может есть другие какие нибудь справки, например что стоит на учёте но это на работе никак не отразиться, или может мы зря переживаем и его из за этой постановки не имеют право увольнять? Подскажите пожалуйста

Показать полностью
, Мария, г. Ноябрьск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:"Могут ли уволить за постановку на учёт к наркологу?"

За саму постановку на учет к наркологу уволить не могут. Статья 81 ТК РФ, предусматривающая возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя, не предусматривает возможность увольнения по этим основаниям. Однако, согласно п. 3 ст. 83 ТК РФ трудовые отношения с работником могут быть прекращены, если возможность исполнения им трудовых обязанностей исключает его пребывание на учете в наркологическом диспансере. Поэтому Вашему мужу нужно с получением справки о пребывании на учете в наркологии попросить нарколога выдать ему дополнительную справку о возможности исполнения им своих трудовых обязанностей по состоянию здоровья. Наркологи не привыкли выдавать такие справки, однако, они обязаны оценить состояние обратившегося о его возможности выполнять ту или иную работу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Причём в 2000 году его не было, на учёт поставлен в 2006, Хотели оформить сервитут, но никто не знает кому
В собственности есть участок, ( хотим его продать ) фактически к нему есть проезд, но глядя На кадастровую карту его нет, т. к. Он окружён другим участком. Причём в 2000 году его не было , на учёт поставлен в 2006, Хотели оформить сервитут, но никто не знает кому принадлежит этот Участок,( участок этот имеет ширину метра 3 вдоль всего нашего участка) в выписке данных нет, с кем оформлять этот сервитут не понятно. И вообще есть сомнения в законности появления этого участка.
, вопрос №3920963, Матвеева Анна владимировна, г. Москва
Автомобильное право
Скажите пожалуйста такой вопрос, Я у знакомого купил машину поставил её на учёт прошло месяца четыре-пять как
Скажите пожалуйста такой вопрос , Я у знакомого купил машину поставил её на учёт прошло месяца четыре-пять как я владею данным автомобилем спустя какое-то время звонит мне парень который я покупал машину и говорит что его жена делает банкротство и есть вероятность такая что машину могут забрать как мне можно сохранить машину
, вопрос №3920716, Игорь Масалов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?
Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?
, вопрос №3920562, Нина, г. Москва
Лишение водительских прав
Обязан ли встать на учёт к психиатру наркологу после лишения прав за пьянку?
Обязан ли встать на учёт к психиатру наркологу после лишения прав за пьянку?
, вопрос №3920157, Сергей, г. Ангарск
Гражданское право
Могут ли меня поставить на учёт?
я прогуливал часто школу и мою маму завтра вызывают в школу. Могут ли меня поставить на учёт? если да то на сколько? и что мне будет за это?
, вопрос №3918895, Егор, г. Абакан
Дата обновления страницы 03.04.2017