Могут ли уволить за постановку на учёт к наркологу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже незнаю что и делать, муж работает на железной дороге, слесарем по ремонту локомотивов, без доступа на жд пути, по глупости залетел на учёт к наркологу((( просто необъяснимое стечение обстоятельств, щас нужно проходить медкомиссию и незнаем что делать, это единственный достойный заработок, врач не даёт справку о том что не состоит на учёте, как пройти комиссию? Может есть другие какие нибудь справки, например что стоит на учёте но это на работе никак не отразиться, или может мы зря переживаем и его из за этой постановки не имеют право увольнять? Подскажите пожалуйста

, Мария, г. Ноябрьск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:"Могут ли уволить за постановку на учёт к наркологу?"

За саму постановку на учет к наркологу уволить не могут. Статья 81 ТК РФ, предусматривающая возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя, не предусматривает возможность увольнения по этим основаниям. Однако, согласно п. 3 ст. 83 ТК РФ трудовые отношения с работником могут быть прекращены, если возможность исполнения им трудовых обязанностей исключает его пребывание на учете в наркологическом диспансере. Поэтому Вашему мужу нужно с получением справки о пребывании на учете в наркологии попросить нарколога выдать ему дополнительную справку о возможности исполнения им своих трудовых обязанностей по состоянию здоровья. Наркологи не привыкли выдавать такие справки, однако, они обязаны оценить состояние обратившегося о его возможности выполнять ту или иную работу.