Куда обращаться в первую очередь в случае нарушения прав сотрудника?

Добрый день! Моя знакомая работает в сетевом продуктовом магазине, сеть таких магазинов представлена почти к каждом городе РФ. Устроилась она работать кассиром, но через некоторое время руководитель в приказном порядке сказал всем кассирам, при чем они все молодые девушки (еще не рожавшие), принимать товар в качестве грузчиков, раскладывать товар, выгружать тяжелые коробки и упаковки, таскать тяжелые телеги с товаром. Надо отметить, что в штате нет вообще мужчин грузчиков. Это что является нормой? Нарушает ли магазин трудовое законодательство? И еще такой момент: супервайзер данного магазина ответила, что якобы в трудовом договоре прописано, что сотрудник может поднимать 20 кг. Это как интерпретировать вообще, 20 кг - это реально тяжело для девушки. Такой вес не может быть нормой для всех и тем более для сотрудника-кассира. И еще в этом магазине таким образом сорвала себе спину одна из сотрудниц, которую увезли на скорой, но директор магазина сказала, что если она будет жаловаться, то её, естественно, уволят. (а город маленький и работу сложно найти, поэтому они знают на что давить).

Иными словами, в магазине бесправие полное. Подскажите, какие части Трудового Законодательства нарушает магазин? Должен ли магазин иметь по Закону в штате грузчика? И в какие надзорные органы и инспекции обращаться в таких случаях?

, Евангелина Сергеевна, г. Краснодар
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Работодатель не соблюдает нормы трудового законодательства. Вам следует обратиться в ГИТ, также работники имеют право обращаться в прокуратуру и суд. Что касается «И еще в этом магазине таким образом сорвала себе спину одна из сотрудниц, которую увезли на скорой, но директор магазина сказала, что если она будет жаловаться, то её, естественно, уволят.» В данном случае речь идет о несчастном случае на производстве, которое работодатель должен был расследовать в соответствии с требованиями.

Из Постановления Пленума ВС Надлежит учитывать, что положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), регулирующими вопросы расследования несчастных случаев на производстве (статьи 227 — 231), предусматривается возможность квалификации в качестве несчастных случаев, связанных с производством, и составление актов по форме Н-1 по всем несчастным случаям, имевшим место при исполнении работниками их трудовых обязанностей, даже если в причинении вреда работнику виновно исключительно третье лицо, не являющееся работодателем этого работника. Следовательно, по всем случаям, признанным связанными с производством, пострадавший работник со дня наступления страхового случая в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ вправе требовать обеспечения по страхованию.

Тем более работодатель не имеет права увольнять работника по этой причине. Составляете жалобу в инспекцию и прокуратуру. Также нарушением является принуждение работника выполнять функцию, не предусмотренную трудовым договором, а также должностной инструкцией (в случае ссылки в трудовом договоре на должностную инструкцию), с которой работник был ознакомлен в порядке, предусмотренном законодательством о труде.

Евангелина Сергеевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

А как быть с тем, что супервайзер данного магазина ответила, что якобы в трудовом договоре прописано, что сотрудник может поднимать 20 кг?

Нормы для сотрудникам женского пола скорее всего другие, а договор все подписывают один и мужчины и женщины?

В каком приказе и законе посмотреть нормативы по этому вопросу именно для женщин?

якобы в трудовом договоре прописано, что сотрудник может поднимать 20 кг?
Евангелина Сергеевна

Посмотрите свой экземпляр трудового договора. Экземпляр трудового договора должен быть у каждого работника, если его нет требуйте его от работодателя( не от супервайзера). Чтобы развеять все «якобы», хотя Вы и так имеете основания обращаться в ГИТ, я об этом писала выше.

ТК РФ,

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Можете ссылаться на ст. 60. ТК РФ

Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Что касается норм, то есть статья

253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин
Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.
Запрещается применение труда женщин на работах, связанныхс подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Допустимые нормы названы в Письме Минтруда и соцзащиты РФ

от 22 июня 2016 г. N 15-2/ООГ-2247

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу, связанному с применением отдельных нормативных правовых актов, и сообщает следующее.
Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденные приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н (далее — Правила), устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов.
Приказ Минтруда России от 17.09.2014 N 642н зарегистрирован Минюстом России 05.11.2014 N 34558 и, следовательно, является нормативным правовым актом, обязательным для исполнения работодателями — юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Следует отметить, что нормы Правил не противоречат постановлению Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» на основании следующего.
Указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:
при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) — мужчинами — до 30 кг; женщинами — до 10 кг;
постоянно в течение рабочей смены — мужчинами — до 15 кг; женщинами — до 7 кг.
Правилами же впервые, в целях сохранения здоровья работающих установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами — не более 50 кг; женщинами — не более 15 кг ( пункт 32 Правил).
Остальные нормы по подъему и перемещению тяжестей женщинами, установленные законодательством, в том числе постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105, остались неизменными.
На основании вышеизложенного поясняем, что при выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил, так и требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105.
Заместитель
директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА