Какие документы необходимы гражданину Республики Армении для трудоустройства в РФ?

здравствуйте,я хочу узнать какие документы мне необходимы что я мог трудоустроиться в городе Ростов-на-Дону

, Оганес, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оганес!

Вы пишете: "хочу узнать какие документы мне необходимы что я мог трудоустроиться в городе Ростов-на-Дону".

Прежде всего, нужно Ваше легальное пребывание в России. Далее, нужно иметь разрешение на трудовую деятельность в России. Ниже цитирую Вам содержание ст. 13 закоеа «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации. Ознакомьтесь с ней и исходите из ее содержания.

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим
Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в
установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных
работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и
использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними
трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе
иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального
предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Оганес
Клиент, г. Ростов-на-Дону

простите ,а я прочитал что граждане Армении освобожденны от получения какого либо дополнительного документа удостоверяющего ихнее разрешение на работу в Российской Федерации

Уточнение клиента

простите, а я прочитал что граждане Армении освобожденны от получения какого либо дополнительного документа удостоверяющего ихнее разрешение на работу в Российской Федерации

Вы верно ориентированы. Вам не требуется разрешение, если в России находитесь на легальной основе, поскольку для въезда в Россию для граждан Армении (и не только) не требуется визы. Привожу Вам 4_5 той же статьи 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

«Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;»

Какие нужны документы для работы, Вам написала коллега Барыбина.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оганес!

Республика Армения является стороной международного договора о Евразийском экономическом союзе.

Согласно данному Договору ни работодателю РФ, ни работнику гражданину РА иметь какие-либо разрешения не нужно.

Для трудоустройства необходимы:

1. паспорт

2. миграционная карта

3. если потребуется для работодателя:

— трудовая книжка;

— документ о квалификации, образовании (зависит от специализации)

Обычно работодатель, если принимает работника на работу, то самостоятельно оформляет мед. страховку.

Желаю удачи!