Как быть с незаконной врезкой в водопровод?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Незаконно врезались в водопровод, пришли из водоканала с проверкой и обнаружили в колодце рядом участком врезку, составили акт, прислали письмо, что бы придти составить договор с водоканалом. Муж приехал составил договор, подписали обе стороны. Сам факт незаконной врезки не отрицает готов заплатить штраф. Водоканал обозначил сумму в 330 тыс. руб.. В данном доме зарегистрировано 2 человека, но никогда не проживали, т. к. дом находится в стадии строительства. У этих людей имеется временная регистрации в другом месте, но водоканал не желает брать это в расчет. Посоветуйте как действовать

, Ирина, г. Тула
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

За незаконную врезку в водопровод полагается административная ответственность:

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии с Федеральным законом N 416-ФЗ(ред. от 14.10.2014) «О водоснабжении и водоотведении»
ст.20
1. Коммерческому учету подлежит количество:
1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения;
2) воды, транспортируемой организацией, осуществляющей эксплуатацию водопроводных сетей, по договору по транспортировке воды;
3) воды, в отношении которой проведены мероприятия водоподготовки по договору по водоподготовке воды;
4) сточных вод, принятых от абонентов по договорам водоотведения;
5) сточных вод, транспортируемых организацией, осуществляющей транспортировку сточных вод, по договору по транспортировке сточных вод;
6) сточных вод, в отношении которых произведена очистка в соответствии с договором по очистке сточных вод.
2. Коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.

10. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях:

1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776
«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;
б) в случае неисправности прибора учета;
в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.
15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;
в) метод гарантированного объема подачи воды;
г) метод суммирования объемов воды.
16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.
При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;

Если вы не согласны с суммой, выставленной вам водоканалом, вы можете дождаться ее обращения в суд и в суде уже доказывать необходимость снижения этой суммы.

Если согласны, можете выплатить ее как сразу, так и попытаться договориться с водоканалом о рассрочке выплаты этой суммы.