Нужно ли являться в суд, если оплатил штраф?
Сегодня пришла повестка в суд по причине не уплаты штрафа за нарушение ПДД, тут же пошел и оплатил неоплаченный штраф. Явка в суд так же необходима? и меняет ли меру наказания факт уплаты таким образом?
Здравствуйте, Александр!
Вы пишете:"Сегодня пришла повестка в суд по причине не уплаты штрафа за нарушение ПДД, тут же пошел и оплатил неоплаченный штраф. Явка в суд так же необходима? и меняет ли меру наказания факт уплаты таким образом?"
Да, явка в суд необходима и мера наказания в связи с уплатой Вами штрафа не изменится, поскольку он Вами уплачен уже после передачи материалов суд в связи с уклонением от исполнения административного наказания. Привожу Вам содержание ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.