Можно ли получить деньги с человека, который выбил зуб моему сыну?

Моему сыну 14 лет дрался с 14 лет подростком и ему выбили зуб.ф Вставить зуб очень затратн. Что нам делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе потребовать возмещения вреда, причиненного здоровью Вашему сыну (выбит зуб) с данного подростка либо с его законных представителей либо со школы.

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (ст. 151, 1073, 1074, 1087)

1. Если у этого подростка есть свой заработок или имущество, достаточные для возмещения вреда, то вред, причиненный здоровью лица, возмещает он лично.

2. Если у этого подростка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем
3. Если подросток повредил зуб Вашему сыну, когда временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред

Следовательно, Вам следует обратиться к стоматологу, пройти обследование и получить справку о поврежденном зубе, стоимости лечения.

Если лечение бесплатное, то можно узнать стоимость лечения в страховой компании.

в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшемупомимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке потребовать компенсации морального вреда

С уважением,