Нужна ли личная медицинская книжка иностранному лицу, работающему по патенту?

Здравствуйте! Нужно ли оформлять медицинскую книжку для работы, если я работаю по патенту, который был выдан в сентябре 2016 года.?

, Ольга, г. Ейск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Конечно, если Вы собираетесь работать в должности, которая предусматривает обязательное наличие у сотрудников медицинской книжки — Вам необходимо её оформлять. Патент — это подтверждение возможности осуществления официальной трудовой деятельности на территории РФ. А медицинская книжка — это подтверждение отсутствия у Вас заболеваний, которые могут являться основанием для отказа осуществления трудовой деятельности в той или иной должности.

Ольга
Клиент, г. Ейск

Михаил, скажите пожалуйста, если я всего лишь буду работать весовщиком на складе хранения зерновых и сельхозпродукции, при приеме на работу мне нужна мед книжка или предприятие просто должно дать обходной лист для прохождения мед комиссии и кого из врачей необходимо проходить?

Ольга, согласно приказу Роспотребнадзора № 402 от 20 мая 2005 года, личная медицинская книжка необходима для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Думаю она Вам необходима, т.к. её должны иметь все работники, которые имеют контакт с продуктами питания или их составляющими компонентами. Наверняка Вам это сообщат в отделе кадров.

Удачи Вам.