Должны ли взыскиваться долги по ЖКХ с долевого собственника, не зарегистрированного в квартире?
здравствуйте, в нашей семья возникла проблема, о которой даже не могли подумать. У моего мужа есть доля 1/5 в родительской квартире в другом городе, но с 2009 года, он там выписан, не проживает и даже не появляется. В декабре 2016 года приставами был арестован его счет в сбербанке. Муж был в шоке, не зная причины ареста счета, он поехал к приставам за разъяснением, в результате выяснилось, что в родительской квартире накоплен большой долго квартплате, в результате Управляющая компания, Водоканал и др. службы обслуживающие дом, подали в суд. Как потом выяснилось, из рассказа приставов, по итогу судебного заседания, приставами было возбуждено исполнительное производство по взысканию долгов с собственников помещения, но арест счетов наложен только на тех собственников, у кого нашли счета в банках-это 3 человека, включая моего мужа, остальные 2 собственника, никак от этого суда не пострадали, хотя и прописаны и живут в той квартире. А муж теперь выплачивает за них долги по коммуналке, причем ни о долгах, ни о суде он даже не был проинформирован и ничего не знал, а узнал о проблеме лишь после ареста счета.
- Скажите пожалуйста правомерны ли действия управляющих служб?
- Можно ли как-то оспорить данную ситуацию и не выплачивать чужие долги?
- Муж готов отказаться от доли в квартире в пользу мамы, но поможет ли это в решении данной проблемы. Может есть шанс написать заявление в мировой суд, где было вынесено решение и остановить исполнительное производство, далее отказаться от доли? И в случае нового судебного решения, на мужа уже не имеющего доли в этой квартире, могут наложить арест счета, за долги предшествующих лет?
Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.
Если долги присуждены судебным приказом и Вам вручена копия постановления пристава не позднее 5 дней назад, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, указав, что копию приказа Вам не высылали.
Можно заявить ходатайство о восстановлении срока указав, что проживали по другому адресу официально, при наличии доказательств.
Если не получится отменить судебный приказ или решение суда на основании которого взыскивается задолженность, то есть возможность взыскать уплаченные долги с других собственников и жильцов пропорционально.