Должны ли взыскиваться долги по ЖКХ с долевого собственника, не зарегистрированного в квартире?

здравствуйте, в нашей семья возникла проблема, о которой даже не могли подумать. У моего мужа есть доля 1/5 в родительской квартире в другом городе, но с 2009 года, он там выписан, не проживает и даже не появляется. В декабре 2016 года приставами был арестован его счет в сбербанке. Муж был в шоке, не зная причины ареста счета, он поехал к приставам за разъяснением, в результате выяснилось, что в родительской квартире накоплен большой долго квартплате, в результате Управляющая компания, Водоканал и др. службы обслуживающие дом, подали в суд. Как потом выяснилось, из рассказа приставов, по итогу судебного заседания, приставами было возбуждено исполнительное производство по взысканию долгов с собственников помещения, но арест счетов наложен только на тех собственников, у кого нашли счета в банках-это 3 человека, включая моего мужа, остальные 2 собственника, никак от этого суда не пострадали, хотя и прописаны и живут в той квартире. А муж теперь выплачивает за них долги по коммуналке, причем ни о долгах, ни о суде он даже не был проинформирован и ничего не знал, а узнал о проблеме лишь после ареста счета.

- Скажите пожалуйста правомерны ли действия управляющих служб?

- Можно ли как-то оспорить данную ситуацию и не выплачивать чужие долги?

- Муж готов отказаться от доли в квартире в пользу мамы, но поможет ли это в решении данной проблемы. Может есть шанс написать заявление в мировой суд, где было вынесено решение и остановить исполнительное производство, далее отказаться от доли? И в случае нового судебного решения, на мужа уже не имеющего доли в этой квартире, могут наложить арест счета, за долги предшествующих лет?

Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Собственник отвечает по долгам за коммунальные платежи пропорционально количеству проживающих в квартире.

По задолженности за капитальный ремонт пропорционально доле в собственности.

Также можно оспорить эту задолженности по срокам давности, если о решении суда не знали до этого.

Взыскивали долги судебным приказом?

Жилищный кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если долги присуждены судебным приказом и Вам вручена копия постановления пристава не позднее 5 дней назад, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, указав, что копию приказа Вам не высылали.

Можно заявить ходатайство о восстановлении срока указав, что проживали по другому адресу официально, при наличии доказательств.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Но выплачивать их долг тоже не хочется, тем более потом с др. собственников взыскать выплаченный мужем за них долг тоже не получится, по той же причине, что и сейчас, просто не найдут их счетов, т.к. работают в ИП и получают з/п в конверте.
Светлана

Если не получится отменить судебный приказ или решение суда на основании которого взыскивается задолженность, то есть возможность взыскать уплаченные долги с других собственников и жильцов пропорционально.

Гражданский кодекс

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста правомерны ли действия управляющих служб?
Светлана

Добрый вечер. Светлана вероятнее всего был вынесен судебный приказ, который супруг вправе отменить, путем подачи заявления об отмене суд. приказа.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если было вынесено заочное решение, оно также подлежит отмене

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В целом конечно действия правомерны, т.к. собственник несет бремя содержания имущества, т.е. оплаты коммунальных услуг и долг взыскивается солидарно, т.е. как разкак в вашей ситуации с того. у кого были средства найдены на счетах

Можно ли как-то оспорить данную ситуацию и не выплачивать чужие долги?
Светлана

Можно, но в порядке нового рассмотрения дела. подав возражения и просить суд снизить пени по ст 333 ГК РФ

Муж готов отказаться от доли в квартире в пользу мамы, но поможет ли это в решении данной проблемы.
Светлана

По уже имеющемуся долгу, увы нет. В будущем — да, если он не будет собственником, то и обязанности платить у него не будет. За прошедший период увы, взыскание законно.

Супруг вправе выплатить долг в том размере, который будет выплачен и далее взыскать долг в регрессивном порядке с тех собственников, которые оплату не производили пропорционально их доле.

Скажите пожалуйста как сейчас быть и как отстоять что муж имеет право оплатить только свою долю 1/5 от долга и к тому же, если я правильно поняла, если он там не прописан, то должен оплачивать только за отопление, управляющей компании за содержание жилья и вывоз ТБО ( хотя и вывоз ТБО считаю не должен, ведь он там не бывает).
Светлана

Отменять заочное решение/суд. приказ и доказывать суду позицию, что обязаны оплачивать только за свою долю, но как показывает практика в Москве это будет сделать проблематично, т.к. суды взыскивают солидарно.

Он может предоставить справку с фактического места жительства о том, что фактически не проживает по данному адресу и просит сделать перерасчет.

Если не установлны ИПУ, то верно, оплату должен производить только за указанные услуги.

Светлана
Клиент, г. Москва

ИПУ установлены на воду и эл.энергию, но ведь по ИПУ должны оплачивать проживающие там, а он прописан и проживает по др. адресу в др. городе и это можно доказать или я не права и при ИПУ он тоже должен оплачивать?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
— Скажите пожалуйста правомерны ли действия управляющих служб?

да, правомерно, но тут нужно смотреть в долях взыскивают с вашего мужа задолженность или солидарно, УК часто идут на ухищрения и подают к взысканию в солидарном порядке всю сумму.

— Можно ли как-то оспорить данную ситуацию и не выплачивать чужие долги?

Нет, он же собственник доли, он должен оплачивать коммунальные платежи соразмерно доле в праве то есть 1/5, кроме тех, что по счетчикам.

— Муж готов отказаться от доли в квартире в пользу мамы, но поможет ли это в решении данной проблемы. Может есть шанс написать заявление в мировой суд, где было вынесено решение и остановить исполнительное производство, далее отказаться от доли? И в случае нового судебного решения, на мужа уже не имеющего доли в этой квартире, могут наложить арест счета, за долги предшествующих лет? Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

Даже если он откажется, долг по коммуналке он должен будет оплатить соразмерно своей доле, приостановить производство можно если вы обжалуете акт на основании которого оно начато.

Ваши действия — ознакомьтесь с исполнительным производством на основании чего производится взыскание и в каком размере, так как там вполне могли всю сумму взыскать в солидарном порядке, Ваш муж же должен платить только в размере 1/5 от общего долга. Бежать сейчас и отменять приказы и заочные решение смысла нет, ибо все сроки вы уже пропустили попросту, все равно нужно будет восстанавливать, так как вступление в силу этих документов произведено по возврату письма за истечением срока хранения.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей, задолженность взыскивают с мужа солидарно и юристы УК, когда мы стали выяснить в чем вообще дело и почему наложен арест на счет, так нам и ответили, что в соответствии с ст. 31 п3 собственники несут солидарную ответственность и получается, что муж теперь должен выплачивать и долги других собственников, т.к. их счетов в банках нет (приставы счета еще 2-х собственников не нашли). Но выплачивать их долг тоже не хочется, тем более потом с др. собственников взыскать выплаченный мужем за них долг тоже не получится, по той же причине, что и сейчас, просто не найдут их счетов, т.к. работают в ИП и получают з/п в конверте.

Скажите пожалуйста как сейчас быть и как отстоять что муж имеет право оплатить только свою долю 1/5 от долга и к тому же, если я правильно поняла, если он там не прописан, то должен оплачивать только за отопление, управляющей компании за содержание жилья и вывоз ТБО ( хотя и вывоз ТБО считаю не должен, ведь он там не бывает).

Здравствуйте, Алексей, задолженность взыскивают с мужа солидарно и юристы УК, когда мы стали выяснить в чем вообще дело и почему наложен арест на счет, так нам и ответили, что в соответствии с ст. 31 п3 собственники несут солидарную ответственность и получается, что муж теперь должен выплачивать и долги других собственников, т.к. их счетов в банках нет (приставы счета еще 2-х собственников не нашли).Но выплачивать их долг тоже не хочется, тем более потом с др. собственников взыскать выплаченный мужем за них долг тоже не получится, по той же причине, что и сейчас, просто не найдут их счетов, т.к. работают в ИП и получают з/п в конверте.

Юристы УК в данном случае не правы, так как у Вас долевая собственность и Верховный суд РФ недвусмысленно указывает на необходимость предъявления судебных приказов к таким сособственникам в долях. Поскольку у судов сейчас очень большая нагрузка, они плюют вообщем-то на требование закона и выносят приказы солидарно, так как их сейчас идет просто «вал» по ЖКХ, у нас в регионе не принимают к рассмотрению такие приказы — Москва, другой государство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном…
6. При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ.
Скажите пожалуйста как сейчас быть и как отстоять что муж имеет право оплатить только свою долю 1/5 от долга и к тому же, если я правильно поняла, если он там не прописан, то должен оплачивать только за отопление, управляющей компании за содержание жилья и вывоз ТБО ( хотя и вывоз ТБО считаю не должен, ведь он там не бывает).

Вам нужно отменить судебный приказ на основании которого производится взыскание, когда УК обратиться в исковом порядке, суд уже взыщет в долях, никак не солидарно. Однако, тут есть проблема — прошел большой срок с момента, когда приказ был вынесен. Обращайтесь в суд вынесший приказ, подавайте ходатайство на восстановление срока на его отмену и заявление об отмене.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В декабре 2016 года приставами был арестован его счет в сбербанке.
Светлана

Светлана, ваш муж узнал о проблеме в 2016 году и поехал к приставам. Причину ареста он выяснил, но до сих пор, т.е. по 03 апреля 2017 года он платит долги.

Почему он сразу же как обратился к приставам не обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа? Ведь прошло очень много времени.

— Можно ли как-то оспорить данную ситуацию и не выплачивать чужие долги?
Светлана

В данной ситуации нужно было сразу же как узнали об аресте и посетили приставов писать возражения на судебный приказ с просьбой о его отмене. Все сведения о том кто выносил судебный приказ указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое ваш муж мог получить при посещении судебных приставов. Так же он мог сфотографировать и сам судебный приказ либо судебные приказы, если их несколько, т.к. судебный приказ — исполнительный документ, который и подается в ССП.

Одновременно с подачей заявления об отмене судебного приказа ваш муж мог просить отозвать исполнительный лист из ССП.

Сейчас уже прошло 3 месяца с момента как ваш муж узнал о ситуации и если вы будете подавать возражения на судебный приказ, то вам нужно будет доказать, почему вы целых три месяца зная об аресте карты бездействовали.

Если вы все-таки добьетесь отмены судебного приказа, то с вашего мужа должны взыскать 1/5 отопления, содержания, капремонт, вывоз ТБО. А может даже и срок исковой давности можно будет применить в какой-то части

Муж готов отказаться от доли в квартире в пользу мамы, но поможет ли это в решении данной проблемы. Может есть шанс написать заявление в мировой суд, где было вынесено решение и остановить исполнительное производство, далее отказаться от доли? И в случае нового судебного решения, на мужа уже не имеющего доли в этой квартире, могут наложить арест счета, за долги предшествующих лет?
Светлана

Отказ от доли в пользу мамы поможет только на будущее, но никак не повлияет на прошлое, когда он был собственником. За период, когда муж был собственником с него взыщут долг в размере 1/5, как я указала выше.

Скажите пожалуйста как сейчас быть и как отстоять что муж имеет право оплатить только свою долю 1/5 от долга
Светлана

Если отмените судебный акт, которым произошло солидарное взыскание долга, то можно будет в открытом судебном заседании составить возражения и сослаться на

ст. 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ст. 31 ЖК РФ в данном случае не применима, т.к. мужу нужно сказать, что он не является членом семьи собственника, т.к. у него другая семья, он живет отдельно, не ведет с теми, кто в квартире общего хозяйства.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. Отвечая на ваш вопрос ранее, "почему муж так долго тянул", это было под НГ, попасть к приставам не получилось сразу, потом праздники, потом забыл, не могу попасть и т.д., пока я не узнала в марте об арестованном счете и не заставила все-таки пробиться к приставам и все выяснить. Потом пытались переговорить с др. собственниками, потом уехал муж на неделю в командировку и вот сейчас уже не дожидаясь мужа, села за решение этой проблемы( Теперь думаю какой предъявить весомый аргумент в суд, причину почему не подали на отмену суд. акта сразу в декабре, чтобы суд рассмотрел и отменил судебный приказ о солидарном взыскании.

Может что-то посоветуете?