8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить заведению за распитие алкоголя несовершеннолетними в его стенах?

Здравствуйте!

Интересует ситуация продажи алкоголя в заведении.

Если за столом сидит компания из 4 человек и 3 несовершеннолетних,1 совершеннолетний.Совершеннолетний заказывает бутылку алкоголя.Отказать в продаже нельзя. Что делать в случае если алкоголь распивают несовершеннолетние , грозит ли заведению какая-то ответственность?

, Ярослава, г. Новосибирск
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно абзацу 11 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним.
За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции грозит штраф. Его размер составляет для граждан — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; для юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ).
Для заведения есть риск привлечения к указанной административной ответственности.
Если совершеннолетний приобретает алкоголь и распивает его с несовершеннолетними, то он совершает правонарушение.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
По смыслу указанной нормы привлечению к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков подлежит совершеннолетнее лицо.
Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

Если устные замечания не помогают, то для установления факта вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции вызывайте полицию. При составлении протокола сотрудники заведения могут выступить свидетелями. Тем самым сможете предотвратить обвинения в продаже алкоголя несовершеннолетним и привлечения к ответственности.

1
0
1
0
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

В моей практике подобных случаев не было. Могу предположить, но могу и ошибаться.Заведение обязано в первую очередь соблюдать правила о возрастных ограничениях предусмотренных федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ.

Необходимо знать об ограничении по пребыванию несовершеннолетних детей в кафе, барах и ресторанах в ночное время без сопровождения взрослых, установленном Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ. Интервалы таких ограничений могут быть разными в зависимости от региона.

Отказать в продаже алкоголя совершеннолетнему посетителю Вы не имеете права, но должны предупредить его о том, что в случае распития спиртных напитков несовершеннолетними участниками компании вызовете полицию на основании ст. 6.10 КОАП. Вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.

Также не стоит забывать о ст. 151 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Оснований для привлечения к ответственности представителей заведения в случае вызова ими полиции я не вижу, на мой взгляд в данном случае ответственность целиком ложится на плечи совершеннолетнего участника компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте всем, кто может сказать, если с рвп жить не по адресу регистрации что грозит, какие последствия
Здравствуйте всем, кто может сказать, если с рвп жить не по адресу регистрации что грозит, какие последствия могут быть, просто не все хозяева квартир согласны на регистрацию, поэтому если сделать регистрацию в другом адресе и жить другом адресе что может быть кто знает расскажите пожалуйста, (с рвп), спасибо за ранее.
, вопрос №3907429, Абдулла, г. Москва
Административное право
Оформили протокол 12 15 ч4 что грозит и как быть в данной ситуации
Оформили протокол 12 15 ч4 что грозит и как быть в данной ситуации
, вопрос №3906927, Эльмир, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня есть подозрение что бывшая жена начала употреблять наркотические вещества и алкоголь и
Здравствуйте, у меня есть подозрение что бывшая жена начала употреблять наркотические вещества и алкоголь и каждые выходные дни уезжает в город после чего не выходит на связь с ребенком которого последнее время оставляет у меня. Так же она получает алименты и тратит их не на ребенка
, вопрос №3906595, Сергей, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ваше мнение! Мой муж совершил ДТП с опрокидыванием на скутере в ходе, которого погиб человек (первоначальное мнение следствия) и было возбуждено уголовное дело по статье 264, ч.4. Следователем было назначена первичная судебно-медицинская экспертиза причин смерти трупа и первичная экспертиза показала, что потерпевший умер от алкоголя и наркотических веществ, потом следователь назначила повторную экспертизу в область и результаты первичной экспертизы подтвердились, потом следователь назначила третью экспертизу в другой регион и результат пришел такой же как первая и вторая экспертиза, т.е. все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву. Четвертая экспертиза пришла противоположная претерпевший умер от дтп, но по четвертой экспертизе есть нарушение во время прохождения ее дело приостанавливали 5 раз по ст. 208, ч. 1 (лицо подлежащее ответственности не установлено). Прокурор следователю дал месяц чтоб он устранил нарушения в четвертной экспертизе т.к. Скажите ваше мнение на какую экспертизу посмотрит суд на 3 в которых указывается что потерпевший умер от алкоголи или на четвертую, что умер от ДТП?
, вопрос №3906561, Анна, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Что грозит Матери за это дияние лишение родительских прав или что?
Если мать собралась ехать на вахту и хочет оставить 13 го сына на попичение старшей дочери которой всего 22 года и у них нет городской прописки . Что грозит Матери за это дияние лишение родительских прав или что ?
, вопрос №3906342, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017