Что может грозить заведению за распитие алкоголя несовершеннолетними в его стенах?

Здравствуйте!

Интересует ситуация продажи алкоголя в заведении.

Если за столом сидит компания из 4 человек и 3 несовершеннолетних,1 совершеннолетний.Совершеннолетний заказывает бутылку алкоголя.Отказать в продаже нельзя. Что делать в случае если алкоголь распивают несовершеннолетние , грозит ли заведению какая-то ответственность?

, Ярослава, г. Новосибирск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно абзацу 11 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним.
За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции грозит штраф. Его размер составляет для граждан — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; для юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ).
Для заведения есть риск привлечения к указанной административной ответственности.
Если совершеннолетний приобретает алкоголь и распивает его с несовершеннолетними, то он совершает правонарушение.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
По смыслу указанной нормы привлечению к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков подлежит совершеннолетнее лицо.
Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

Если устные замечания не помогают, то для установления факта вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции вызывайте полицию. При составлении протокола сотрудники заведения могут выступить свидетелями. Тем самым сможете предотвратить обвинения в продаже алкоголя несовершеннолетним и привлечения к ответственности.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

В моей практике подобных случаев не было. Могу предположить, но могу и ошибаться.Заведение обязано в первую очередь соблюдать правила о возрастных ограничениях предусмотренных федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ.

Необходимо знать об ограничении по пребыванию несовершеннолетних детей в кафе, барах и ресторанах в ночное время без сопровождения взрослых, установленном Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ. Интервалы таких ограничений могут быть разными в зависимости от региона.

Отказать в продаже алкоголя совершеннолетнему посетителю Вы не имеете права, но должны предупредить его о том, что в случае распития спиртных напитков несовершеннолетними участниками компании вызовете полицию на основании ст. 6.10 КОАП. Вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.

Также не стоит забывать о ст. 151 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Оснований для привлечения к ответственности представителей заведения в случае вызова ими полиции я не вижу, на мой взгляд в данном случае ответственность целиком ложится на плечи совершеннолетнего участника компании.