Возможно ли подать претензию к подрядной организации после срока гарантии?

4 года назад сделали ремонт в квартире полный (стояли стены). Работы велись по Договору. Согласно условиям гарантийный период на работы 18 месяцев. Произошло следующее: на несколько минут повышение электроэнергии по всей квартире до 380Вольт (только наша квартира). В результате чего сгорела кое-какая электроника. В фирме говорят, что это не гарантийный случай, так как срок гарантии истек. Электрик УК нашего комплекса предполагает, что причина случившегося проводка и разводка внутри квартиры.

Разве срок гарантии на скрытые работы не дольше?

На какой закон и какую статью можно опереться в данном случае?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Я так понимаю, квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве.

В этом случае срок гарантийного обслуживания на объект составляет 5 лет, на технологическое и инженерное оборудование — три года.

Следовательно, УК права, срок гарантийного обслуживая истек.

Однако, Вы можете обратиться для проведения независимой экспертизы с целью установления причины повышенной подачи электроэнергии, если будет установлено, что вина за произошедшее лежит на УК или РЭС к той организации и можете выставить претензию с требованием произвести ремонт или выплатить компенсанцию.

Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, претензий к Ук нет, так как скачок был скорее по вине подрядной организации, которая делала на проводку

Алексей, в любом случае чтоб определить виновника наверняка необходимо проведение экспертизы, результат которой и ляжет в основу претензии, а в случае отказа от её добровольного исполнения и компенсации понесенного ущерба виновной стороной, в основу искового заявления. Скорее всего от Вас отмахнулись, потому, как действительно, срок гарантии истек, а верить, в то, что Вы настроены решительно и займетесь привлечением экспертной организации — не хотят.

Гога Шувалов
Юрист

Срок гарантии будет определяться исходя из условий договора.

Исходя же из норм Жилищного кодекса, а именно статьи 161 управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Виновника произошедшего замыкания может определить только экспертная организация, ее же заключения станет доказптельством в судебном процессе.

все договорные отношения регулируются гражданским кодексом РФ, глава 27

Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

В соответствии с п. 4 статьи 724 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

п 5 ст. 724 ГК: Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

О скрытых недостатках необходимо известить исполнителя в письменном виде. В случае спора по поводу скрытых недостатков назначается экспертиза (ст. 720 ГК РФ).