Может ли банк в случае развода потребовать выплату всего ипотечного долга единовременно?

Доброго времени суток.Вопрос такой:квартира куплена в ипотеку,выплачивать еще около 6 лет,собственников трое: муж, жена и ребенок (несовершеннолетний),решили развестись,муж не отказывается выплачивать ежемесячно ипотеку и претендовать на квартиру,вопрос: может ли банк в таком случаи (развода)потребовать выплату всего ипотечного долго единовременно?

, Дарья, г. Орел
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банки и не такое могут! После развода вы можете разделить ипотеку по полам или в долях путем заключения договора. можно также через суд. Все зависит от того на кого оформлена ипотека и какие условия изменения выплаты и графика. Если вы добросовестно платили все это время без просрочек, то требование о досрочном погашении ипотеки можно считать незаконным.