8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли владелец стоянки поставить чужой мотоцикл на личную стоянку без разрешения собственника?

Мой ТС (мотоцикл) был задержан по ст. 12.7. Виновником адм. нарушения был другой человек. Владелец стоянки подал иск на возмещение услуг штрафстоянки с меня, но иск проиграл. Получил решение суда по почте, обычным письмом. Прошло некоторое время пока его доставила почта. Пришел я к нему забирать мотоцикл, а он мне говорит, что после суда мотоцикл перестал числится на штрафстоянке, а стоит просто на его личной стоянке и стоимость он устанавливает сам. Хотя в поределении суда только и значится в иске отказать. Говорит неси 25000 и забирай. Тут сразу вопрос: мог ли он ТС которое поставлено по протоколу о задержани ТС, без разрешения о выдачи ТС и собственика, сделать так что мотоцикл стал числится на его личной стоянке? Никаких договоров о охране моего ТС я с владельцем стоянки не заключал.

Показать полностью
, Сорокин Александр, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Требования владельца штрафстоянки неправомерны.

Ваше транспортное средство является Вашим личным имуществом, на стоянку оно было поставлено не по Вашей воле. Следовательно, воли на хранение ТС на стоянке Вы не изъявляли.

После вступления в силу судебного акта об отказе владельцу стоянки в его иске он обязан вернуть Вам транспортное средство по Вашему первому требованию.

В силу ст. 301 Гражданского кодекса РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Поэтому если владелец стоянки отказывается возвращать ТС, обращайтесь в суд с иском об истребовании транспортного средства из чужого незаконного владения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017