Может ли владелец стоянки поставить чужой мотоцикл на личную стоянку без разрешения собственника?

Мой ТС (мотоцикл) был задержан по ст. 12.7. Виновником адм. нарушения был другой человек. Владелец стоянки подал иск на возмещение услуг штрафстоянки с меня, но иск проиграл. Получил решение суда по почте, обычным письмом. Прошло некоторое время пока его доставила почта. Пришел я к нему забирать мотоцикл, а он мне говорит, что после суда мотоцикл перестал числится на штрафстоянке, а стоит просто на его личной стоянке и стоимость он устанавливает сам. Хотя в поределении суда только и значится в иске отказать. Говорит неси 25000 и забирай. Тут сразу вопрос: мог ли он ТС которое поставлено по протоколу о задержани ТС, без разрешения о выдачи ТС и собственика, сделать так что мотоцикл стал числится на его личной стоянке? Никаких договоров о охране моего ТС я с владельцем стоянки не заключал.

, Сорокин Александр, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требования владельца штрафстоянки неправомерны.

Ваше транспортное средство является Вашим личным имуществом, на стоянку оно было поставлено не по Вашей воле. Следовательно, воли на хранение ТС на стоянке Вы не изъявляли.

После вступления в силу судебного акта об отказе владельцу стоянки в его иске он обязан вернуть Вам транспортное средство по Вашему первому требованию.

В силу ст. 301 Гражданского кодекса РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Поэтому если владелец стоянки отказывается возвращать ТС, обращайтесь в суд с иском об истребовании транспортного средства из чужого незаконного владения.