Как происходит и рассчитывается возмещение ущерба по ОСАГО?

Добрый день!

вопрос по обращению о возмещении ущерба по ОСАГО.

Несколько дней назад произошло мелкое ДТП. Оформили европротокол, т.к. нет пострадавших и сумма ущерба

Уточнение от клиента

Несколько дней назад произошло мелкое ДТП. Оформили европротокол, т.к. нет пострадавших и сумма ущерба менее 50тыс. При обращении в страховую оказалось что протокол заполнен с ошибками, в частности не заполнен п.18. На основании этого страховая откажет в возмещении. Попытался связаться с виновником ДТП, но телефон его по понятным причинам заблокирован. Из данных есть его ВУ и гос.номер ТС. Подскажите, что можно сделать в этом случае? Как выйти на связь с виновником ДТП?

, Константин, пгт. Нахабино
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! А вопрос -то в чем?

Согласно ч.ч.2-4 ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 апреля 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ в пункт 4 статьи 11.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 4 статьи 11.1 применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам ОСАГО, заключенным после 1 августа 2014 года, и действует до 30 сентября 2019 года включительно.
4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

Уважаемый Константин! Доброго еще раз! В дополнение на Ваше уточнение:

просто дождитесь отказа Страховщика и идите в суд. Ну, или через знакомого в ОГИБДД УМВД России по… попытайтесь что-то узнать. Хотя..

В графе 18 ставятся подписи о наличии/отсутствии разногласий по пунктам 14-17 бланка Европротокола. Это какое существенное значение имеет по компенсации ущерба?

Константин
Клиент, пгт. Нахабино

Михаил, спасибо за ответ!

отсутствие подписи в данном пункте дает формально право страховой отказать в рассмотрении запроса. Это со слов представителя страховой (звонил в колл-центр).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

А в чем вопрос? Вам нужно все документы в свою страховую подать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Несколько дней назад произошло мелкое ДТП. Оформили европротокол, т.к. нет пострадавших и сумма ущерба
Константин

Константин, здравствуйте.

А в чем вопрос?

Если было оформление ДТП через европротокол — то также в общем порядке подаете документы в страховую компанию. Только примите к сведению, что обратиться Вы должны в течение 5 рабочих дней с даты ДТП.

Согласно ст. 11.1 ФЗ «об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Если Вы потерпевший — то пропуск данного срока, особо ничем не грозит и он не может являться причиной для отказа в выплате.

Если виновник — то срок надо выдержать и обязательно подать свой экземпляр извещения в свою страховую. При этом с него сделайте копию и на копии обязательно поставьте отметку о приеме. Это в будущем позволит избежать возможности взыскания ущерба с Вас в порядке регресса.

Несколько дней назад произошло мелкое ДТП. Оформили европротокол, т.к. нет пострадавших и сумма ущерба менее 50тыс. При обращении в страховую оказалось что протокол заполнен с ошибками, в частности не заполнен п.18. На основании этого страховая откажет в возмещении. Попытался связаться с виновником ДТП, но телефон его по понятным причинам заблокирован. Из данных есть его ВУ и гос.номер ТС. Подскажите, что можно сделать в этом случае? Как выйти на связь с виновником ДТП?
Константин

Т.е. у Вас фактически отсутствует подпись второго участника?

Увы но без его подписи у страховой действительно нет оснований для выплаты страхового возмещения, поскольку в таком случае можно говорить о том, что водитель не только не признал свою ответственность в ДТП, но и он возможно не согласен с полученными повреждениями.

Можно попробовать пойти следующим путем

В соответствии с требованиями ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

В том случае, если Вы сфотографировали место ДТП и расположение автомобилей при нем, а также зафиксировали характер повреждений, Вы можете обратиться в ГИБДД, для оформления соответствующих документов, представив фотоматериалы и Ваш экземпляр извещения.

Константин
Клиент, пгт. Нахабино

да, фото места дтп и моих повреждений у меня есть.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Оформление «европротокола» регламентируется:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 апреля 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ в пункт 4 статьи 11.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 4 статьи 11.1 применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам ОСАГО, заключенным после 1 августа 2014 года, и действует до 30 сентября 2019 года включительно.
4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 апреля 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ в пункт 5 статьи 11.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 5 статьи 11.1 применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам ОСАГО, заключенным после 1 октября 2014 года, и действует до 30 сентября 2019 года включительно.
Об особенностях оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с положениями пункта 5 статьи 11.1 до 1 января 2017 года см. Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.
5. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 6 статьи 11.1 вступает в силу с 1 октября 2019 года.
6. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).
7. Требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 апреля 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ в абзац первый пункта 8 статьи 11.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
8. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 апреля 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ в абзац второй пункта 8 статьи 11.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.
Бланк европротокола
п. 18. Подписи водителей,
удостоверяющие отсутствие разногласий по п. 14, 15, 16, 17
п 14. Характер и перечень видимых поврежденных деталей и элементов
п. 15. Замечания
п. 16. Обстоятельства ДТП
п. 17. Схема ДТП

довольно существенные моменты

У Вас же не все нижеуказанные условия закона соблюдены

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Немного непонятный вопрос. Особенности европротокола это вред только автомобилю не превышающий 50000 рублей. И самое важное потерпевший должен в течение 5 рабочих дней представить в страховую документы.

Ознакомьтесь со статьей, где пошагово описана ситуация по европротоколу.

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.03.2017

КАК ОФОРМИТЬ ДТП БЕЗ ВЫЗОВА ГИБДД?

Документальное оформление ДТП осуществляют уполномоченные сотрудники полиции.
Однако предусмотрена также возможность упрощенного порядка оформления некоторых ДТП без вызова на место происшествия инспекторов ГИБДД. Это позволяет во многих случаях существенно упростить процедуру оформления ДТП, сэкономить время участников ДТП, снижая одновременно нагрузку на органы ГИБДД.
Необходимо сразу отметить, что не все ДТП могут оформить сами водители без участия сотрудников полиции. Такая возможность появляется, если одновременно соблюдаются следующие условия (п. 5 ст. 11, п. 1 ст. 11.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 2.6.1 ПДД РФ):
— в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП (не причинен вред жизни или здоровью);
— ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по полису ОСАГО;
— обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий у участников ДТП.
При оформлении документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его автомобилю, не может превышать 50 000 руб. (п. 4 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ).
В случае оформления документов о ДТП, произошедшем в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, страховая выплата потерпевшему осуществляется в пределах 400 000 руб. при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате ДТП, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами) (п. 5 ст. 11.1, пп. „б“ ст. 7 Закона N 40-ФЗ). Потерпевший должен понимать, что страховая компания выплатит только эту сумму, даже если реальный ущерб окажется больше.

Примечание. Участники ДТП вправе не оформлять документы о ДТП, если в ДТП повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов (п. 2.6.1 ПДД РФ).

Для оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Осмотрите транспортные средства и оцените повреждения.
Осмотрите совместно со вторым участником ДТП (водителем второго автомобиля) место и обстоятельства ДТП, степень механических повреждений и оцените величину ущерба. При наличии с собой фото- и видеоаппаратуры сделайте съемку всех подробностей ДТП — расположения автомобилей, повреждений и т.п. Это может помочь в дальнейшем при возникновении спорных ситуаций. Выясните со вторым участником ДТП, имеются ли у вас разногласия по поводу того, кто является виновником. Если разногласий нет и ущерб потерпевшему по приблизительной оценке не превысит 50 000 руб., переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Зафиксируйте обстоятельства причинения вреда транспортным средствам.
Фиксация причинения вреда может осуществляться с помощью фото- или видеосъемки либо с применением средств навигации.
Фото- или видеосъемка должна быть выполнена в течение не более 60 минут после ДТП и включать изображения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2014 N 1002):
— государственных регистрационных знаков транспортных средств участников ДТП или идентификационных номеров (VIN) (в случае отсутствия государственных регистрационных знаков транспортных средств);
— мест повреждения транспортного средства;
— взаимного расположения транспортных средств участников ДТП с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам;
— государственного регистрационного знака транспортного средства свидетеля ДТП (при наличии).
Отметим, что в автомобиле может быть установлено устройство вызова экстренных оперативных служб, осуществляющее и обеспечивающее определение координат, скорости и направления движения транспортного средства, а также передачу сообщения о транспортном средстве при ДТП (п. 6 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877).

Шаг 3. Уберите транспортные средства с проезжей части.
Водитель, причастный к ДТП, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие (п. 2.6.1 ПДД РФ).

Обратите внимание!
Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является, влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 руб. Штраф за данное административное правонарушение может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1 ст. 12.27, ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Шаг 4. Проверьте документы.
Попросите второго участника сообщить вам сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика. Сообщение данных полиса ОСАГО другим участникам ДТП по их требованию — обязанность водителя (п. 3.2 Правил).
Убедитесь, что полис второго участника ДТП является действующим. Если вы виновник — указанная проверка полиса второго участника подтвердит (или опровергнет) правомерность оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Обязательно проверьте все имеющиеся в наличии документы — паспорт второго участника ДТП (если имеется), водительские права, документы на автомобиль.

Шаг 5. Оформите документы для страховой компании.
Заполните совместно со вторым водителем — участником ДТП бланк извещения о ДТП. Указанные бланки страховщики выдают всем водителям при оформлении полиса ОСАГО, их рекомендуется возить с собой в автомобиле. Обратите особое внимание на точность указания всех механических повреждений и правильность составления схематического рисунка ДТП. Если в автомобиле пострадал перевозимый предмет (ноутбук, детская коляска и др.), обязательно зафиксируйте это подробно в извещении о ДТП. В противном случае может возникнуть спор со страховщиком в части страховой выплаты по этому имуществу.
Обязательно укажите в извещении, что оформление проводилось без сотрудника ГИБДД. Проверьте внесенные данные. Подписать извещение должны обе стороны. Разъедините подлинник и копию извещения (копия создается автоматически на втором листе извещения). Обычно потерпевший забирает подлинник, а виновнику отдается копия заполненного извещения о ДТП.

Шаг 6. Представьте документы в страховую компанию.
В течение пяти рабочих дней со дня ДТП потерпевший представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы (п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ; п. 2 Правил):
— экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный водителями;
— заявление о прямом возмещении убытков;
— электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;
— заявление о том, что информация, содержащая фото- или видеосъемку, является некорректированной.

Обратите внимание!
Если у вас возникли какие-либо сомнения по поводу обстоятельств ДТП (например, не превышает ли ущерб 50 000 руб.), неуверенность в определении виновника (существуют разногласия между участниками ДТП), а также сомнения относительно документов второго участника ДТП и (или) иные сомнения, вызывайте сотрудников ГИБДД и оформляйте ДТП в общем порядке.

С уважением