8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор о целевом приеме без необходимости отработки?

Здравствуйте! В 2013 году был заключен договор о целевой подготовке специалистов между мной и Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. В этом году заканчиваю обучение, и я хотела бы расторгнуть этот договор. Но дело в том, что в нем указано, что по окончании обучения я должна вернуться и отработать там на государственной гражданской службе не менее 3-х лет.

Хотелось бы этого избежать.

Как лучше расторгнуть этот договор? И нужно ли будет выплачивать какие-либо неустойки.

, Диана, г. Москва
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Такого рода представляет соглашение при котором вы обучаетесь за счет средств фирмы, организации, в которой вы должны проработать 3 года.Поэтому в случае отказа, вы должны будете оплатить обучение, которое вы прошли, компенсировать это.

Поэтому отказать от работы можно, но придется заплатить всю сумму обучения за весь его период.

ГК РФ

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Диана.

Если вы подписали данный договор и Министерство производило за вас выплаты за обучение или же выплачивало вам соответствующую стипендию или иные выплаты, то при расторжении договора без уважительных причин вы должны будете возместить Министерству денежные средства, который оно затратило в связи с заключением такого договора.

Расторгнуть в одностороннем порядке без выплат вы можете при наличии уважительных причин — на пример невозможность работать по состоянию здоровья.

0
0
0
0
Я училась на бюджете, но поступила не по общему конкурсу, а по целевому приему.
Диана

Вы можете сам договор показать?

Если Министрество не понесло никаких затрат в связи с вашим обучением, то вы соответственно не будете им ничего должны.

0
0
0
0

Закон об образовании:

ст. 56 часть 7:

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

Досрочное расторжение договора по Вашей инициативе вполне допустимо, но, скорее всего, действительно, Вам придется выплачивать нейстойку, размер которой должен быть прописан в договоре. Обычно, размер такой неустойки равен сумме обучения на аналогичном курсе, аналогичное период времени но по контрактной системе.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва

Дело в том, что за мое обучение Министерство земельных и имущественных отношений не платило ничего. Я училась на бюджете, но поступила не по общему конкурсу, а по целевому приему.

Диана
Диана
Клиент, г. Москва

Дело в том, что Министерство земельных и имущественных отношений не платило за мое обучение. Я во всех базах Университета числюсь на бюджете, но поступала не по общему конкурсу, а по целевому приему.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091875, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 03.04.2017