Как расторгнуть договор о целевом приеме без необходимости отработки?

Здравствуйте! В 2013 году был заключен договор о целевой подготовке специалистов между мной и Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. В этом году заканчиваю обучение, и я хотела бы расторгнуть этот договор. Но дело в том, что в нем указано, что по окончании обучения я должна вернуться и отработать там на государственной гражданской службе не менее 3-х лет.

Хотелось бы этого избежать.

Как лучше расторгнуть этот договор? И нужно ли будет выплачивать какие-либо неустойки.

, Диана, г. Москва
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Такого рода представляет соглашение при котором вы обучаетесь за счет средств фирмы, организации, в которой вы должны проработать 3 года.Поэтому в случае отказа, вы должны будете оплатить обучение, которое вы прошли, компенсировать это.

Поэтому отказать от работы можно, но придется заплатить всю сумму обучения за весь его период.

ГК РФ

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Желаю удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана.

Если вы подписали данный договор и Министерство производило за вас выплаты за обучение или же выплачивало вам соответствующую стипендию или иные выплаты, то при расторжении договора без уважительных причин вы должны будете возместить Министерству денежные средства, который оно затратило в связи с заключением такого договора.

Расторгнуть в одностороннем порядке без выплат вы можете при наличии уважительных причин — на пример невозможность работать по состоянию здоровья.

Я училась на бюджете, но поступила не по общему конкурсу, а по целевому приему.
Диана

Вы можете сам договор показать?

Если Министрество не понесло никаких затрат в связи с вашим обучением, то вы соответственно не будете им ничего должны.

Закон об образовании:

ст. 56 часть 7:

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

Досрочное расторжение договора по Вашей инициативе вполне допустимо, но, скорее всего, действительно, Вам придется выплачивать нейстойку, размер которой должен быть прописан в договоре. Обычно, размер такой неустойки равен сумме обучения на аналогичном курсе, аналогичное период времени но по контрактной системе.

Диана
Клиент, г. Москва

Дело в том, что за мое обучение Министерство земельных и имущественных отношений не платило ничего. Я училась на бюджете, но поступила не по общему конкурсу, а по целевому приему.

Диана
Клиент, г. Москва

Дело в том, что Министерство земельных и имущественных отношений не платило за мое обучение. Я во всех базах Университета числюсь на бюджете, но поступала не по общему конкурсу, а по целевому приему.