Как наследнику приватизировать квартиру на себя?

Здравствуйте, после смерти родственника осталась непривотизированная квартира, я прямой наследник, но в наследство не вступал. Подскажите можно ли оформить квартиру на себя, и с чего начинать.

, Александр, г. Пенза
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Принципиальный моментов в данной ситуации является факт обращения Вашего родсвенника при жизни с заявлением о приватизации.

В соответствии с разъяснениями, содержащимся в абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ соблюдение установленного порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном фонде в собственность граждан. Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, еслинаследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

При наличии задокументированного обращения Вы вправе обратится в районный суд по месту нахождения спорной квартиры с исковым заявлением о признании договора передачи заключенным и признании права собственности в порядке наследования.