Учитывается ли материальная помощь работодателя при расчете размера социальной доплаты к пенсии?

При расчете размера Федеральной социальной доплаты к пенсии учитывается материальная помощь работодателя бывшим работникам

(ст. 217 НК РФ) уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту ?

, Юрий, г. Новотроицк
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юрий!

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру
территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в
случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в
соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины
прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом
4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской
Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или
месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума
пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная
доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая
сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла
величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте
Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера в соответствии со ст. 12.1 ч. 2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» N 178-ФЗ от 17.07.1999 г. учитываются суммы следующих денежных выплат, установленныхв соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ: пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения в соответствии с п. 4 ст. 17Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; дополнительного материального (социального) обеспечения; ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, право на социальную доплату к пенсии имеют только неработающие пенсионеры, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в конкретном регионе по месту их жительства (ч. 1 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

При расчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, которые назначены пенсионеру, в том числе срочная пенсионная выплата, и денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате телефона, жилья, коммунальных услуг и проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг. Меры социальной поддержки, предоставляемые единовременно, не учитываются (ч. 2, 3 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).
По общему правилу, если общая сумма вашего материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в вашем регионе, который, в свою очередь, ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то вам установят федеральную социальную доплату (ФСД).
Если общая сумма вашего материального обеспечения ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, превышающего прожиточный минимум пенсионера в целом по РФ, то вам установят региональную социальную доплату (РСД).
Поскольку доплата положена только неработающим пенсионерам, вы обязаны немедленно уведомить территориальный орган ПФР и Управление социальной защиты населения по месту жительства о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, когда вы подлежите обязательному пенсионному страхованию. При наличии у вас доступа в личный кабинет гражданина на сайте ПФР уведомление можно направить в электронной форме. Для входа в личный кабинет надо иметь регистрацию на Портале госуслуг, дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется
Если вы не сообщите об изменении в вашей занятости, излишне выплаченная сумма доплаты будет удержана из причитающейся вам пенсии (ч. 12 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).
В общем случае социальная доплата назначается на основании заявления, поданного вами, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней в территориальный орган ПФР (в случае обращения за ФСД) или Управление социальной защиты населения (в случае обращения за РСД). При этом от вас требуется только подать заявление — документы, подтверждающие получение или неполучение других мер социальной поддержки, представлять не нужно.

Правила обращения за социальной доплатой установлены приказом Минздравсоцразвития России от 30.09.2009 N 805н «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты», текст прилагаю.

Дополнительно прилагаю Разъяснения Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 «По вопросам определения общей суммы материального обеспечения пенсионера при установлении социальных доплат».

С учетом данных разъяснений, материальная помощь работодателя бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию, не учитывается при установлении социальных доплат.