Могу ли я подать в суд на бездействие судебных приставов?

Могу ли я подать в суд на бездействие судебных приставов и взыскания с них суммы долга, т.к из-за их бездействия у меня нет возможности взыскать долг по алиментам с должника?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Владимир Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Обратиться в суд за обжалованием бездействий пристава Вы можете. Информация по данному вопросу есть здесь fssprus.ru/2277101/. Однако долг по алиментам с них взыскать не получится.

Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Юлия, руководствуясь частью 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве, а также частью 1 статьи 218 и статьей 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, Вы вправе оспорить бездействие судебного-пристава исполнителя,

Для этого Вам необходимо подать в суд общей юрисдикции административное исковое заявление о признании незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя.

Однако для начала Вам необходимо направить жалобу на бездействие, старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель.