В школе сын случайно ударил одноклассника, что делать?

Сыну 7 лет, сегодня в школе нечаянно ударил одноклассника по лицу скакалкой. Родители сказали снимут побои и у нас будут проблемы. Что нам делать?

Уточнение от клиента

Позвонила учительница, сказала что сняли побои хотят написать заявление в полицию. В больнице им сказали что все не серьезно.

, Ксения, г. Серпухов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Особых проблем у Вас не будет, так как в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Однако, не лишним будет попробовать примириться с родителями пострадавшего.

Позвонила учительница, сказала что сняли побои хотят написать заявление в полицию. В больнице им сказали что все не серьезно.
Ксения

Вашего сына в силу возраста не могут привлечь ни к административной, ни к уголовной, ни к гражданско-правовой ответственности.

Ксения
Клиент, г. Серпухов

Спасибо, Олег за ответ. У моего сына хорошее поведение в школе, живет в благополучной семье, мне остается только надеется что этот случай не повлияет на его будущее. Буду завтра разговаривать с мамой, дай то Бог чтобы все обошлось.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вас могут оштрафовать в КДН за плохое воспитание ребенка.

Статья 5.35. КОАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ксения
Клиент, г. Серпухов

Оштрафовать за то что нечаянно ударил?

ну возможно их опросят инспекторы по делам и выяснится что это типа несчастного случая, я не знаю почему в руках скалка, если нарушение техники безопасности на уроке то привлекут учителя, накажут дисциплинарно. Нужно знать истину, ударить случайно скалкой не так просто