Какие требования нужно уточнить по делу о банкротстве?

Коллеги, очень нужна ваша помощь!

Подали в Арбитражный суд города Москвы Заявление о вступлении в дело о банкростве. В определении судьи содержится очень странная фраза "также заявителю необходимо уточнить требования, а именно указать по какой процедуре заявитель просит признать должника несостоятельным (банкротом)". Подскажите, пожалуйста, о чем идет речь?

Упрощенные процедуры к нашей ситуации не применимы. Указать, что просим признать должника банкротом по процедуре, например, наблюдение, будет совсем странно... Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Заранее спасибо за помощь!

, Нина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Номер дела скиньте.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если, как Вы считаете, не применимы упрощенные процедуры (т.е., сразу — конкурсное) тогда остается только наблюдение. Поэтому ничего нет странного… Обычно пишут: «Прошу признать ООО Ромашка несостоятельным (банкротом), и ввести процедуру наблюдения в отношении должника..». Можно еще срок процедуры указать, но это не обязательно.

Как я понял, вы хоть и не первым, но подаете обычное заявление о признании должника банкротом. А уже вступите вы в дело или нет, это суд определит. Заявление ничем не отличается от обычного З. о признании банкротом. Единственное, что вы в заявлении уже можете указать номер дела, а в преамбуле названия документа (заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) можно написать, что «Заявление о вступлении в дело». Но процессуально в законе это нигде не оговорено, поэтому можно писать просто Заявление о признании..., но в деле о банкротстве № А**-***/****.

В случае, если по первому заявлению будет отказ по какой то причине, то ваше заявление рассмотрят следующим.

Уточнять саму процедуру нужно письменно в качестве уточнения заявления о банкротстве. Но сделать Вы это также можете, если поймете, что Ваше заявление осталось единственным и будет рассмотрено по существу в полном объеме, в том числе и по процедуре. А так введут ту процедуру, которая указана в первом заявлении, а ваше уточнение будет уже не актуальным.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Так всё и написала:)