Каковы условия выхода на работу на неполный рабочий день, с сохранением пособия на ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я нахожусь в декрете, работаю по трудовому договору, получаю пособие ребёнку 7 мес, мне необходимо выйти на работу((( прочла что можно выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия, вопрос в том что могут ли мне отказать в этом ? И что по итогу я буду получать? Пособие до 1.5 и зп за неполный рабочий день?

, Мария, г. Ноябрьск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Мария! Отказать в Вашей просьбе: работе на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе. Получать вы будете пособие по уходу за ребенку и заработную плату пропорционально отработанному времени.

Мария, в дополнение привожу нормативное обоснование,

Статья 93 Трудового кодекса. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.