Что делать, если требуют оплатить штрафы с проданной машины?

Продал машину через какой-то промежуток времени на неё пришли штрафы узнала об этом не в приложении а по почте с каким-то огромным запозданием Сходив поэтому поводу в ГАИ узнал что уже назначен суд сходи в суд мне сказали что моё присутствие не обязательно нужно платить штрафы до суда оплатив штрафы и принеся их показать в суд я узнал что суд Уже сделал их в двойном размере что можно сделать в этой ситуации?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Владимир.

А авто переоформлен на нового владельца? Если нет, то логично, что штрафы приходят Вам — Вы значитесь как собственник и другой информации у них просто нет.

Если же авто переоформлен на нового владельца, то значит тут какая-то ошибка.

Но в любом случае Вам нужно сейчас обжаловать штрафы ссылаясь на то, что Вы уже не собственник и автомобиль не используете — нужно обязательно приложить договор купли-продажи авто.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вероятно новый владелец до сих пор не обратился в регистрационное подразделение ГИБДД для изменения регистрационных данных на свое имя.

Чтобы в дальнейшем этого не произошло рекомендую обратиться в РЭО ГИБДД по Вашему месту жительства с заявлением о прекращении регистрации автомобиля.

После такого заявления автомобиль перестанет числиться за Вами.

Что касается обжалования постановлений об административном правонарушении, то по закону Вы вправе подать жалобу в течение 10-ти суток с момента получения копии постановления.

К жалобе достаточно приложить копию договора купли-продажи автомобиля.

Согласно ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
оплатив штрафы и принеся их показать в суд я узнал что суд Уже сделал их в двойном размере что можно сделать в этой ситуации?
Владимир

Оплата административного штрафа по истечение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления об административном правонарушении не освобождает от ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, поэтому наказание судья назначил законно.

Тем не менее, поскольку на момент совершения правонарушений автомобиль был продан, то Вам следует обжаловать постановление о назначении наказания в виде штрафа в двойном размере в течение 10-ти суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Жалоба подается в районный суд судебного района где находится мировой судья.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Проблема скорее всего заключается в том, что новый владелец не переоформил автомобиль на себя — не исключено, что автомобиль и ему уже не принадлежит.

По суду: суд уже прошёл или вам пока только сказали, что приходить не обязательно? Штрафы следует оспаривать, ссылаясь на неуведомление и с приложением договора.

Также следует обратиться в ГИБДД и зарегистрировать договор — в результате автомобиль должны снять с учёта.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, вы автомобиль продали «по доверенности»? Автомобиль переоформляли? По какой статье штраф? У вас есть какие-либо документы по этому вопросу? Как давно принято решение по вашему делу?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир

Ознакомьтесь со следующей информацией:

Собственники транспортных средств обязаны в установленном
порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в
течение 10 суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Если
в установленный срок покупатель автомобиля не изменил регистрационные
данные, прежний владелец может быть привлечен к ответственности за
нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае
фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими
средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность
несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).
При
автоматической фиксации нарушений ПДД постановление по делу об
административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении
которого возбуждено дело об административном правонарушении. В связи с
этим копия постановления направляется лицу, в отношении которого оно
вынесено, то есть собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не
уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Возможные действия предыдущего собственника при получении штрафов после продажи автомобиля
Предыдущий
собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля
постановление о привлечении к ответственности на основании данных с
приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать
указанное постановление в суд.
В качестве основного
довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о
новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения
договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.
К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.
В
ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда
(должностного лица) оригиналы договора купли-продажи и акта
приема-передачи автомобиля.
Предыдущий собственник
транспортного средства освобождается от ответственности, если при
рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения
автомобиль находился во владении другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Возможные действия по предупреждению получения штрафов после продажи автомобиля
Чтобы
избежать получения штрафов за нарушение ПДД после продажи автомобиля,
по истечении 10 суток после заключения договора купли-продажи предыдущий
собственник автомобиля вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с
заявлением о прекращении регистрации транспортного средства (п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (далее — Регламент)).
Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
В целях прекращения регистрации транспортного средства бывшему собственнику автомобиля необходимо подготовить (п. 15 Регламента):
— заявление;
— документ, удостоверяющий его личность (паспорт);
— документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление и документы подаются через представителя);
— паспорт представителя;
— документ, являющийся основанием перехода права собственности (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.);
— акт приема-передачи автомобиля.
Примечание. Акт
приема-передачи не является обязательным документом как при оформлении
купли-продажи автомобиля, так и при обращении в ГИБДД для совершения
регистрационных действий.
Шаг 2. Обратитесь с соответствующим заявлением в подразделение МРЭО ГИБДД.
Проведение
регистрационных действий осуществляется любым регистрационным
подразделением ГИБДД вне зависимости от места жительства и (или)
регистрации по месту пребывания физического лица (п. 24.5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Прекращение регистрации не облагается государственной пошлиной.
Примечание. После
прекращения регистрации транспортного средства на продавца за
покупателем сохраняется право обращения в МРЭО ГИБДД для совершения
регистрационных действий в отношении приобретенного им автомобиля (п. 13 Правил; п. 51 Регламента).

Собственники транспортных средств обязаны в установленном
порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в
течение 10 суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Если
в установленный срок покупатель автомобиля не изменил регистрационные
данные, прежний владелец может быть привлечен к ответственности за
нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае
фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими
средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность
несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).
При
автоматической фиксации нарушений ПДД постановление по делу об
административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении
которого возбуждено дело об административном правонарушении. В связи с
этим копия постановления направляется лицу, в отношении которого оно
вынесено, то есть собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не
уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Возможные действия предыдущего собственника при получении штрафов после продажи автомобиля
Предыдущий
собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля
постановление о привлечении к ответственности на основании данных с
приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать
указанное постановление в суд.
В качестве основного
довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о
новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения
договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.
К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.
В
ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда
(должностного лица) оригиналы договора купли-продажи и акта
приема-передачи автомобиля.
Предыдущий собственник
транспортного средства освобождается от ответственности, если при
рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения
автомобиль находился во владении другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Возможные действия по предупреждению получения штрафов после продажи автомобиля
Чтобы
избежать получения штрафов за нарушение ПДД после продажи автомобиля,
по истечении 10 суток после заключения договора купли-продажи предыдущий
собственник автомобиля вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с
заявлением о прекращении регистрации транспортного средства (п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (далее — Регламент)).
Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
В целях прекращения регистрации транспортного средства бывшему собственнику автомобиля необходимо подготовить (п. 15 Регламента):
— заявление;
— документ, удостоверяющий его личность (паспорт);
— документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление и документы подаются через представителя);
— паспорт представителя;
— документ, являющийся основанием перехода права собственности (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.);
— акт приема-передачи автомобиля.
Примечание. Акт
приема-передачи не является обязательным документом как при оформлении
купли-продажи автомобиля, так и при обращении в ГИБДД для совершения
регистрационных действий.
Шаг 2. Обратитесь с соответствующим заявлением в подразделение МРЭО ГИБДД.
Проведение
регистрационных действий осуществляется любым регистрационным
подразделением ГИБДД вне зависимости от места жительства и (или)
регистрации по месту пребывания физического лица (п. 24.5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Прекращение регистрации не облагается государственной пошлиной.
Примечание. После
прекращения регистрации транспортного средства на продавца за
покупателем сохраняется право обращения в МРЭО ГИБДД для совершения
регистрационных действий в отношении приобретенного им автомобиля (п. 13 Правил; п. 51 Регламента).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213131/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вы вправе оспорить указанные штрафы, если не истекли сроки обжалования.

Также можно прекратить регистрацию транспортного средства по Вашему заявлению.

Согласно пункту 60.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации от 27.09.2013, утвержденного приказом МВД РФ № 605 от 07.08.2013, регистрация транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявлению им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем. sudact.ru/regular/doc/P7pp4oykUj5T/

За уплаченные штрафы можно попытаться взыскать убытки с нового владельца, который не исполнил обязательство по перерегистрации транспортного средства на себя.

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Оплаченные за покупателя штраф Вы не сможете взыскать в качестве своих убытков, поскольку они таковыми не являются. Для того, чтобы взыскать их с покупателя, не поставившего автомобиль на учет на себя, необходимо доказать вину покупателя в совершении правонарушений, за которые назначены эти штрафы. А это невозможно, даже если постановления, вынесенные в отношении Вас как собственника авто, будут отменены.

Что касается самой отмены данных постановлений, то если постановления были Вам направлены, а направлены они несомненно были, но Вы их не получили либо получили, но своевременно не отреагировали на них, то теперь у Вас вряд ли получится их отменить. Можете конечно попробовать, но Вам нужно будет доказать уважительность причины, по который Вы не сделали этого в срок.

Таким образом, избавиться от штрафов и транспортного налога у Вас не получится.

А сейчас немедленно обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрационных действий с авто, если на руках имеется ДКП, либо если ДКП не сохранился, то также прекращайте регистрационные действия в связи с утратой авто.

И впредь, если продаете авто и в течение 10 дней покупатель не ставит на учет на свое имя, Вы на 11-ый день вправе обратиться в ГИБДД с вышеуказанными требованиями.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо восстановить срок на обжалования вынесенных постановлений и предъявите административный иск.

После обжалуйте постановление суда о двухкратном увеличении штрафа в связи с отменой первоначальных постановлений.

Вне зависимости от времени перегистрации авто, согласно заключённому договору Вы передали транспортное средство, сам договор подтверждает факт отсутствия у Вас права и возможности управления ТС.

В Ваших действиях отсутствует состав правонарушения, адмиративные дела подлежат прекращению по основанию, предусмотренному ст. 24.5 КоАП РФ.