Как сделать возврат аванса по договору об оказании юридических услуг?

Могу ли я вернуть предварительную оплату за юр. услуги, если я передумала иметь дело с этой фирмой? Договор был подписан в пятницу, сегодня понедельник.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

смотрите условия договора. если это ООО или ИП для вас действует закон о защите прав потребителя, если адвокат — то нет

Алина Албу
Юрист

Елена, Здравствуйте! Вам нужно как можно скорее вручить им отказ от договора и требование о возврате уплаченной по договору суммы.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пшиите заявление на расторжение

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Яндекс.Директ Официальный Doogee X9 mini 5.0" HD / 4 ядра / 1,5 GHz / 5 Мп. Стильный смартфон в Цитрусе! ОписаниеХарактеристикиОтзывыОфициальный citrus.uaАдрес и телефонКиев Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Комментарий к Ст. 32 ЗоЗПП РФ Данная норма очень легко может ввести потребителя в заблуждение относительно того, может ли он без существенных для себя проблем отказаться от исполнения договора подряда или выполнения услуг. Дело в том, что, устанавливая право отказа потребителя от исполнения договора, законодатель не предусмотрел право того же потребителя требовать возврата денежных средств, уплаченных потребителем по договору подряда или возмездного оказания услуг в качестве аванса. В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Таким образом, если договор предусматривает уплату аванса, но не предусматривает его возврата в случае расторжения договора, потребитель в случае реализации своего права на основании комментируемой нормы лишается возможности вернуть уплаченные денежные средства, даже если услуги или работы были оплачены полностью, а исполнитель даже не приступил к исполнению договора.Источник: zozpprf.ru/glava-3/statya-32

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Пишите заявление об отказе от услуг, руководствуйтесь ниже приведенной статьей закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Владимир Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вы можете расторгнуть договор оказания услуг и вернуть предоплату согласно ст. 32 закона о защите прав потребителя — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору..

С уважением, Владимир.