Имеет ли право сын брата претендовать на долю в квартире, если брат подарит долю мне?

Имеет ли право сын брата претендовать на долю в квартире после его смерти? если будет составлен договор дарения его доли в мое пользование

, александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

он имеет право обжаловать обжаловать договор в суде.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Если будет заключен договора дарения — нет, не имеет, так как собственником доли вправе собственности на квартиру станете Вы.

Но он может, при наличии предусмотренных законом оснований, признать договор дарения недействительным.

При отсутствии договора дарения и завещания в Вашу пользу, он имеет право наследования доли как наследник первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Естественно, Ваш племянник, как наследник первой очереди может обратиться в суд, т.е. претендовать он имеет право. Но вот только на что, если к моменту открытия наследства (смерти Вашего брата) у него не будет в собственности имущества по причине его отчуждения посредством договора дарения? Он сможет обратиться в суд с целью оспорить договор дарения, что на практике, практически не реально. Рекомендую Вам после заключения договора дарения не затягивая переоформить право собственности на себя.