8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сын брата претендовать на долю в квартире, если брат подарит долю мне?

Имеет ли право сын брата претендовать на долю в квартире после его смерти? если будет составлен договор дарения его доли в мое пользование

, александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

он имеет право обжаловать обжаловать договор в суде.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Если будет заключен договора дарения — нет, не имеет, так как собственником доли вправе собственности на квартиру станете Вы.

Но он может, при наличии предусмотренных законом оснований, признать договор дарения недействительным.

При отсутствии договора дарения и завещания в Вашу пользу, он имеет право наследования доли как наследник первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Естественно, Ваш племянник, как наследник первой очереди может обратиться в суд, т.е. претендовать он имеет право. Но вот только на что, если к моменту открытия наследства (смерти Вашего брата) у него не будет в собственности имущества по причине его отчуждения посредством договора дарения? Он сможет обратиться в суд с целью оспорить договор дарения, что на практике, практически не реально. Рекомендую Вам после заключения договора дарения не затягивая переоформить право собственности на себя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси
Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси поставили диагноз что зрение -5,5.; Было сломана нога 01 июня 2023г, в ступне пластина, запланирована операция по удалению пластины на июнь 2024г имеет ли право его призвать в армию , ему вручили повестку о призыве на 16 мая . Разве это правомерно?
, вопрос №4085918, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.04.2017