Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право сын брата претендовать на долю в квартире, если брат подарит долю мне?

Имеет ли право сын брата претендовать на долю в квартире после его смерти? если будет составлен договор дарения его доли в мое пользование

03 Апреля 2017, 13:18, вопрос №1594996 александр, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    он имеет право обжаловать обжаловать договор в суде.

    03 Апреля 2017, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Если будет заключен договора дарения — нет, не имеет, так как собственником доли вправе собственности на квартиру станете Вы.

    Но он может, при наличии предусмотренных законом оснований, признать договор дарения недействительным.

    При отсутствии договора дарения и завещания в Вашу пользу, он имеет право наследования доли как наследник первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

    03 Апреля 2017, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Естественно, Ваш племянник, как наследник первой очереди может обратиться в суд, т.е. претендовать он имеет право. Но вот только на что, если к моменту открытия наследства (смерти Вашего брата) у него не будет в собственности имущества по причине его отчуждения посредством договора дарения? Он сможет обратиться в суд с целью оспорить договор дарения, что на практике, практически не реально. Рекомендую Вам после заключения договора дарения не затягивая переоформить право собственности на себя.

    03 Апреля 2017, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.