Может ли несовершеннолетний без участия родителей подать заявление на мошенничество в интернете?
Здравствуйте , могу ли я обратиться в полицию и написать заявление по поводу мошенничества в интернете ? Если на данное время родители в отъезде , а мне всего 17 лет.
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Добрый день, Дмитрий. Заявление о привлечении к ответственности Вы можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. УПК РФ и КоАП РФ не устанавливают ограничений по возрасту на подачу заявлений.
Стоит обратить внимание, что немаловажна сумма причиненного ущерба. Если сумма не превышает 2 500 рублей, то виновного можно привлечь лишь к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ (при отсутствии иных квалифицирующих признаков, указанных в ч.ч. 2-4 ст. 159 УК РФ).