Возможно ли получить компенсацию за захваченный земельный участок?

Соседи заняли часть моего земельного участка и на протяжении 5 лет пользовались им, я обратилась в суд с требованием признать межевание не законным, по решению суда ответчика обязали вернуть часть моего участка, подскажите на какие компенсации я могу претендовать, кроме возврата моей земли, так как они не законно пользовались моей землей длительный период, а так же какие административные штрафы они должны оплатить?

, Света, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Согласно ГК РФ, вы можете истребовать с них неполученные доходы с момента, когда они узнали или должны были узнать о неосновательности обогащения.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Насколько этот момент установлен судебным решением? Признавали ли они, что частью земельного участка пользовались незаконно?

Если имело место самовольное занятие — может быть штраф по 7.1. КОАП. Но, насколько я понял, заняли они его на основании межевания, впоследствии признанного незаконным, так что штраф будет взыскан вряд ли.

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением,

Роман Новиков

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы вправе претендовать на возмещение ущерба, который был причинен действиями ответчика, судебные расходы, по сути, эти требования нужно было заявлять непосредственно при рассмотрении дела по первоначальному исковому заявлению.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А также компенсацию морального вреда, если он был причинен действиями ответчика. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Важно, по какой причине межевание было признано незаконным? Оно было проведено без согласования с вами? Или же были обнаружены ошибки, допущенные кадастровым инженером?

В дополнение к моему ответу о компенсации морального вреда. Согласно ст. 1101 ГК РФ:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

На вас лежит обязанность по доказыванию обстоятельств причинения морального вреда, а также его размера ( медицинская документация, свидетельские показания), то же и возмещению вреда, если он был причинен действиями ответчиков. И нужно знать почему межевание было признано незаконным!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы также можете вернуть судебные издержки. Согласно статьи 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана.

подскажите на какие компенсации я могу претендовать, кроме возврата моей земли, так как они не законно пользовались моей землей длительный период,

Компенсация в виде возмещения ущерба, а также упущенной выгоды. Более детально можно сказать, зная категорию земли, вид разрешенного использования, наличие на нем строений, какие виды деятельности Вы на нем осуществляли.

какие административные штрафы они должны оплатить?
Света

Статья 7.1. КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

В добавление к ответу коллеги — вы можете так же попробовать взыскать моральный вред.

Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но это только при удовлетворении судом первой части исковых требований. Ну еще один момент: в России взыскать большую компенсацию за моральный вред не возможно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму, хорошо бы видеть решение суда. Про административную ответственность Вам уже расписали, да и для Вас это особо-то роли не играет.

Можно по «захваченными» соседями метрам сделать вот как: провести оценку стоимости аренды таких метражей и предъявить к уплате соседям за все годы фактического пользования. Скорее, соседи заявят о пропуске срока исковой давности (три года), но за три года взыщете.

Можно посмотреть и иные Ваши убытки (ст.15 ГК РФ), например, расходы по изменению конфигурации Вашего забора.

В общем, чтобы точно вывести все Ваши убытки надо проанализировать решение суда плюс вдаваться в фактические обстоятельства дела (происшедшего).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете взыскать неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. ГК РФ Возмещение стоимости неосновательного обогащения
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

И проценты.

Статья 1107. ГК РФ Возмещение потерпевшему неполученных доходов
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Для того, что бы установить сумму неосновательного обогащения можете отталкиваться от цен на аренду участка в Вашем регионе, пропорционально размеру участка. которым они пользовались незаконно..

По поводу компенсации морального вреда коллеги заблуждаются.

В Вашем случае Вы не можете получить её, т.к. нарушены Ваши имущественные права, а при нарушении имущественных прав он подлежит возмещению, если это предусмотрено законом.

Статья 1099. ГК РФ Общие положения
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

При нарушении прав на земельный участок, законом компенсации морального вреда не предусмотрено.

БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 мая 2016 г. N 33-2265/2016
С момента выделения ей участка с <дата> по <дата> она постоянно использовала участок по назначению. В <дата> она не обнаружила своего участка, так как поле и подъездная дорога были перепаханы, сарай, забор снесены. Границы своего участка она не выносила в натуру, указать на конкретное расположение участка не может.
Земли садоводческого товарищества помимо ее воли перепаханы ответчиком обществом с ограниченной ответственностью «Снежка-Молотино» (далее — ООО «Снежка-Молотино»). По вине ответчика она лишена права пользования принадлежащим ей земельным участком.
С. просила обязать ответчика восстановить положение, существовавшее до нарушения права, а именно: вынести в натуру границы ее земельного участка, установить по периметру участка железные столбы в количестве… штук с сеткой «Рабица» высотой… см, а также возвести в границах ее земельного участка деревянный сарай размером… м высотой… м, восстановить проезд к ее земельному участку от ближайшей дороги общего пользования; взыскать с ООО «Снежка-Молотино» компенсацию морального вреда в размере… руб.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно отказал в удовлетворении иска о взыскании морального вреда, не может являться основанием для отмены судебного решения ввиду следующего.
В силу п. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Поскольку со стороны ответчика имело место нарушение имущественных прав С., требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего по спорным правоотношениям возможность привлечения ответчика к такой ответственности, не имеется. Судебная коллегия считает, что суд обоснованно отказал в удовлетворении иска С. в части взыскания морального вреда.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Теоретически вы можете претендовать на все указанное, но
практически нужно исходить от наличия вам выгоды от предстоящего судебного
спора при котором вам необходимо представить доказательства невозможного
пользования з/у, представить оценку причиненных вам убытков и упущенной выгоды.
Так же нужно учитывать что суд примет к рассмотрению и возражения ответчика. Желание
наказать ответчика может обернуться убытками для истца. Вопрос на что вы рассчитываете
и что получите по суду. Взыскать можно
ущерб только за три года, а не за пять. Для определения рыночной стоимость 1 кв.м. аренды ( пользования и т. д
) нужна оценочная экспертиза Исходя из цен на независимую экспертизу в г.
Красноярске ее стоимость от 10 000 и выше в зависимости от объекта.
Средняя стоимость аренды в зависимости от расположения з/у и его площади ( от
20 -50 р. За 1 кв.м.). Моральный вред от 3000 до 5000 рублей если еще докажете
наличие у вас нравственных и физических страданий. Плюс судебные расходы,
оплата услуг представителя будут возмещаться по итогом рассмотрения. кто
выиграл дело и плюс что по данным спорам нет однозначной судебной практики что наложение границ ваших земельных
участков явилось следствием прямого умысла ответчика в захвате вашего
земельного участка и незаконного пользования им, а ни есть кадастровой ошибкой
или ненадлежащей услугой кадастрового инженера. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом и только суд определяет, какие обстоятельства имеют
значение для дела.