8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест зарплатной карты, на которую поступают исключительно социальные выплаты?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, насколько правомерны действия банка и ССП. Мной был взят автокредит , в силу обстоятельств произошла достаточно большая задержка платежей, просрочка. Долг я признаю и готова во всем сотрудничать, как с банком, так и со ССП. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, соответственно, через зарплатную карту проходят исключительно социальные платежи-пособие по уходу за ребёнком. В один из дней я обнаружила минусовой баланс на карте, что означает полное списание всех поступлений в счёт долга. Когда я обратилась к приставу, ведущему моё дело, она сказала, что машину необходимо будет отдать . Ожидая подобный исход, я согласилась, но позвонила вы банк-кредитор для уточнения вариантов решения. Мне предложили отдать автомобиль им, а после независимой оценки выбрать:выкупить автомобиль самим или продать его. Деньги, вырученные от этого, пойдут на погашение долга, а остальная часть будет списана по причине невозможности взыскания-я в декрете и не обладаю имуществом. Такой вариант меня устроил и я отдала машину. Сегодня у меня было требование визита к приставу и я позвонила сообщить, что машины больше у меня нет, и стоит ли мне являться. Кстати, в банке, когда я передавала им автомобиль, они сказали, что приставу нужносказать, что авто передано банку на добровольном начале, и пристав может связаться с ними для подтверждения. При разговоре с приставом выяснилось, что юристы из банка меня обманули, забрав машину, и никто ничего не спишет. Пристав сказала, что я не имела права на подобное действие, на что я ответила, что отдала автомобиль не прохожему на улице, а сотруднику банка. Естественно, она завела на меня административный протокол за неявку, но , помимо этого, сказала, что арест с карты снимать не будет. Я заметила, что эти поступления социальные. Но она ответила, что мои юридические знания однобоки и касаются только доходов. Вопрос:прав ли пристав или это просто стратегия давления на должника. И имела ли я право отдать авто банку, и правда ли они спишут мой долг?еще вопрос:на судебное разбирательство меня не вызывали и я не имею копии исполнительного листа-правильно ли это?

Показать полностью
, Дарья, г. Челябинск
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья

Вам нужно получить документ, подтверждающий получение вам на арестованый счет пособия, далее пишете заявление с требованием снать арест с этого счета и прикладываете документ, подтверждающий что это именно пособие. Подавать нужно обязательно через канцелярию, заявление должно быть в 2-х экземплярах. Одно остается приставам, на втором вам поставят штампик с датой и номером входящий. В заявлении указываете ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Вопрос: прав ли пристав или это просто стратегия давления на должника
Дарья

однозначно пристав не прав

И имела ли я право отдать авто банку, и правда ли они спишут мой долг?
Дарья

Тут все зависит от того что на самом деле планируют делать банковские работники. Знаю примеры того как автомобили продавались, а на остаток долг делали новый график и взыскивали дальше. Но так же знаю что бывает продажа долга(вместе с автомобилем) по цессии. В этом случае в сумму долга не включается пеня и проценты и денег зачастую с продажи авто хватает на полный расчет с банком. Какой у вас вариант — не знаю.

И имела ли я право отдать авто банку
Дарья

вы собственник и в принципе вы можете отдать автомобиль банку, но опять же я не знаю как это было оформлено документально и что они планируют делать с вашим договором.

еще вопрос: на судебное разбирательство меня не вызывали и я не имею копии исполнительного листа-правильно ли это?
Дарья

на процесс вас должен был вызвать суд, исполнительный лист так же можете получить в суде. Банк получил только свой экземпляр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Предпринимательское право
Вопрос: наложиться ли арест на р/с?
Здравствуйте, интересует душущепетильный вопрос, есть долги у судебных приставов у меня и у моего предполагаемого соучредителя. Вопрос: наложиться ли арест на р/с?
, вопрос №4061415, Роман, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Дата обновления страницы 03.04.2017