Рыночная или инвестиционная стоимость к возврату при уменьшении площади по ДДУ?

В ДДУ было указано на возможность изменения площади квартиры и пересчете стоимости квартиры в связи с этим. Площадь действительно уменьшилась, застройщик вернул стоимость уменьшения площади, но по ценам квадратного метра на момент заключения ДДУ. Я считаю, что застройщик должен возмещать стоимость рыночную. Прав ли я? Какой статьей закона можно аргументировать данную позицию?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Данилевская
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Белый Город""

Здравствуйте! Если в договоре не указано, что застройщик возвращает Вам стоимость квадратных метров по рыночной цене, то возврат денежных средств должен производится исходя из стоимости квадратного метра, указанного в договоре. В данном случае застройщик не производит у Вас выкуп квадратных метров, а производит возврат излишне уплаченных Вами средств.

С уважением, адвокат Данилевская Ольга

Коллегия адвокатов «Белый Город» города Москвы

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Застройщик прав. Выполнил действие договора.