Как снизить сумму взыскания по налогам, если не были предоставлены платежки и уведомления из ФНС?

День добрый! Возник вопрос по выплатам в ФНС и ПФР.

Регистрировался как ИП 3 года назад, так получилось, что до нынешнего момента ничего не посылал и не оплачивал в ФНС т.к. не велась никакая деятельность.(Даже расчетный счет не открыл) Сейчас решил все почистить и начать работу.

К нынешнему расчетному периоду отправил все накопившиеся нулевые декларации к январю месяцу (Через сервис МоеДело). По квитанциям которые приходили на почту, я должен порядка 140тыс. за весь срок

- что адекватно. (В ФНС и ПФР суммарно, включая пени).

Сейчас пришла платежка в сервис МоеДело на 400тыс. (Общая задолженность включая пени).

Теоретически я понимаю за что там может быть начислено, но в течении 3х лет не было никаких уведомлений и платежек, которые бы как-то объяснили и формировали данную сумму и предупреждали о том, что такая сумма копится.

Насколько известно, при нарушении соблюдения алгоритма взыскания, налогоплательщику производится перерасчет по всем реально пришедшим физическим документам(письмам которые приходили на почту). Правда ли это? И как добиться данный перерасчет мирным путем. Выплатить сумму до 150тыс готов.

В этом году приходило письмо (впервые). Предупреждение о том, что если не подать декларацию вовремя, то придется оплачивать не только 20тыс в ПФР(как и положено), но и 100тыс в ФНС.

Таких оповещений никогда не приходило, судя по всему именно это они и прибавили в общую платежку (за 2 или 3 года не отправленных деклараций) никак не уведомив меня хотя бы об одном прибавлении в предыдущие года.

, Николай, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Насколько известно, при нарушении соблюдения алгоритма взыскания, налогоплательщику производится перерасчет по всем реально пришедшим физическим документам(письмам которые приходили на почту). Правда ли это?

Не совсем. Тот факт, что вас не уведомили не говорит однозначно о том, что задолженность вашу можно сразу списать за невозможностью взыскания. К тому же у вас ситуация несколько иная. Такие высокие начисления объясняются тем, что вы не декларировали свой нулевой доход.

И как добиться данный перерасчет мирным путем. Выплатить сумму до 150тыс готов.

Дело в том, что действовавший до 2017 года закон, предусматривал, что если вы не декларировали никакой доход, то взносы вам начисляли максимальные. Это как раз где-то получалось 130 — 150 тыс. рублей в год в зависимости от МРОТА

Статья 8. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицамСтатья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Поэтому сейчас ваша главная задача обратится в ФНС (с нового года все администрирование взносов передано в ФНС) и подать все нулевые декларации за прошедшие годы. После это потребовать пересчитать все ваши обязательства перед фондом.

Если у вас не было никаких доходов, то получится около 25-30 тысяч в год.

В этом году приходило письмо (впервые). Предупреждение о том, что если не подать декларацию вовремя, то придется оплачивать не только 20тыс в ПФР(как и положено), но и 100тыс в ФНС.

Вот как раз об этом и шла речь. Отсутствие информации о доходах вынуждает их делать максимальное начисление.

Таких оповещений никогда не приходило, судя по всему именно это они и прибавили в общую платежку (за 2 или 3 года не отправленных деклараций) никак не уведомив меня хотя бы об одном прибавлении в предыдущие года.

Спорить и доказывать неооповещение со стороны налоговых органов сейчас не имеет смысла. Это крайняя мера, к которой нужно прибегать, когда дело дошло до обжалования в суде.

Николай
Клиент, г. Москва

Все декларации за прошлые годы отправил в декабре. За 2016 год в январе.

5.04.2017 вызывают в налоговую на диалог. Что нужно там говорить и что спрашивать? Какие требования выдвигать? И реально ли добиться перерасчета в мою пользу?

Все декларации за прошлые годы отправил в декабре. За 2016 год в январе.

Значит просто информация еще просто не дошла до нужного места.

5.04.2017 вызывают в налоговую на диалог. Что нужно там говорить и что спрашивать?

Вот это и говорить. Что вы готовы уплатить задолженность по фиксированным взносам в фонды, но только исходя из минимального уровня, так как доходов у вас не было, что подтверждается предоставленными ранее нулевыми декларациями.

Ну еще готовьтесь, что вас немножко оштрафуют и начислят пени за несвоевременные платежи.

Какие требования выдвигать? И реально ли добиться перерасчета в мою пользу?
Николай

Конечно, вполне реально.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Николай. Рекомендую провести сверку расчетов с кредиторами: ИФНС и ПФР. Порядок сверки изложен в разд. 3 Регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@. Инициировать сверку расчетов может как организация (индивидуальный предприниматель), так и налоговый орган (пп. 5.1 п. 1 ст. 21, абз. 3 п. 7 ст. 45, абз. 2 п. 3 ст. 78 НК РФ). С 01.01.2017г. вопросы исчисления и уплаты взносов на ОПС, ОМС, социальное страхование регулируются главой 34 НК РФ.

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день!

5.04.2017 вызывают в налоговую на диалог. Что нужно там говорить и что спрашивать? Какие требования выдвигать? И реально ли добиться перерасчета в мою пользу?

Как понимаю на этой встрече и нужно инициировать данную сверку?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай. Дополню коллегу о том, что не мешало бы на беседу в налоговую представить либо уведомления о направлении Ваших нулевых деклараций заказным письмом (сделайте сразу копию, чтобы было что отдать при беседе), либо копию декларации со штампиком налоговой о принятии.

Задача у Вас довольно простая, учитывая, что декларации Вами поданы. А примерный размер пени Вы сами можете посчитать из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Можете убедиться, что сумма будет не слишком значительная даже за несколько лет.

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день Юрий! Декларации посылал через сервис МоеДело. Ответ о принятии приходил от ФНС прямо в сервис в электронном формате. Что в этом случае можно предоставить?

Декларации посылал через сервис МоеДело. Ответ о принятии приходил от ФНС прямо в сервис в электронном формате. Что в этом случае можно предоставить?
Николай

Вон что. Можете сделать скрин из сервиса с датой направления в налоговую?