Как возвратить денежную сумму, уплаченную за транспортный налог?

Добрый день. Являюсь ветераном боевых действий, имею соответствующее удостоверение. Постоянно проживаю в г. Москве. 12.02.2017 г. мною уплачен транспортный налог за личный автомобиль. Автомобиль стоит на учёте в МРЭО

г. Москвы. . В соответствии с законом г. Москвы я имею льготу по уплате транспортного налога, т.е. 100% освобождён от его уплаты. В налоговый орган я не подавал ещё заявления о признании льгот. Возможно ли возвратить денежную сумму за транспортный налог и каков порядок его возврата?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В налоговый орган я не подавал ещё заявления о признании льгот. Возможно ли возвратить денежную сумму за транспортный налог и каков порядок его возврата?

Да. Можете возвратить налог и пользоваться льготой.

Для этого подайте в налоговый орган заявление о возврате налога и приложите все документы, свидетельствующие о вашем праве на льготу.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Форма заявления — Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.4 Закона г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 «О транспортном налоге»

1. От уплаты налога освобождаются:
5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Данная норма носит обязательный, а не заявительный характер, поэтому Вы вправе потребовать возврат излишне уплаченного налога, но не более чем за три года.

Для возврата Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации с заявлением и документами, подтверждающими право на льготу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Необходимо обратиться с соответствующим заявлением о возврате налога, а также предоставить документы подтверждающие основания для предоставления соответствующей льготы.

Согласно информации ФНС РФ:

Возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы
www.nalog.ru/rn77/taxation/debt/vozvrat/

ЛЬГОТЫ

В целях учета налоговых льгот при массовом исчислении транспортного налога гражданам необходимо своевременно предоставить в налоговые органы соответствующие документы, подтверждающие право на предоставление льготы.
Для получения льготы по транспортному налогу соответствующее заявление и необходимые документы, подтверждающие право на льготу, следует подавать в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.
www.nalog.ru/rn77/yul/organization_pays_taxes/transport_tax/#title9
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Сергей, добрый день!

В Москве ветераны боевых действий освобождаются от налога по одному транспортному средству, которое на них зарегистрировано (статья 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33, пункт 1 подпункт 5). Причем с 1 января 2013 года эта льгота распространяется только на автомобили с мощностью двигателя не более 200 л.с.

Прикладываю заявление о возврате налога.

С уважением,
Дубов Алексей