Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ижс - земельный участок

Приобрела в собственность участок ИЖС в 2011 году (г.Пушкин, Санкт-Петербург). К участку нет подъезда. Могу ли я требовать от администрации постройку данной дороги? если да, то на основании какого закона?

05 Августа 2013, 20:15, вопрос №159488 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Наталия.

    Если не секрет, а где у нас в Пушкине земли ИЖС без дорожной доступности?

    Я в свое время не нашел таких.

    Может быть, это все-таки сельскохозяйственные земли (Шушары, Славянка, совхоз «Детскосельский» и т.д.)?

    05 Августа 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пос. Александровская - дороги в новом районе строят сами жители (Встреч, Южная, Мира, Молодежная). Все-таки хотелось бы получить ответ на свой вопрос.

    06 Августа 2013, 10:17
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Ответ на ваш вопрос прямо зависит от того, находится ли земельный участок на землях поселений или относится к сельскохозяйственным землям. 

    На землях поселений муниципалитет обязан обеспечить дороги до каждого введенного в эксплуатацию и ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО дома (НЕ участка).

    На территориях сельскохозяйственных земель никаких обязательств по дорогам законодатель на власти не возложил.

    Если пришлете кадастровый номер участка, я сообщу вам ктегорию земель.

    И, независимо от нормативного обоснования, в Ген.плане Пушкина по пос. «Александровская» строительства новых муниципальных дорог до 2015 года не предусмотрено.

    .

    06 Августа 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Участок ИЖС 78:42:18502Д:122. В каком законе прописана эта фраза про зарегистрированные дома? И Откуда у Вас информация про ген.план Пушкина до 2015 года?

    07 Августа 2013, 01:24
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час!

    Информации про ген.план Пушкина — собирал по крупицам, сам подыскиваю участок в Пушкине/Павловске.

    Участок сейчас посмотрю.

    07 Августа 2013, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Да, есть.

    Кадастровый номер 78:42:18502Д:122
    Адрес: СПб, поселок Александровская, Молодежная улица, участок 16
     Кадастровое дело 42/30003
     Вид разрешенного использования:
    Для размещения индивидуального жилого дома

    И я ошибся. Там в плане строительство дороги — улица Молодежная, прямо напротив вашего участка.

    А сдругой стороны участков — запланирована улица Мира.

    Однако подробности пока неизвестны.

    07 Августа 2013, 02:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    По дорогам.

    В первую очередь, это Градостроительный кодекс Российской Федерации.

    В частности статья 42. «Проект планировки территории», и целый ряд других.

    Затем —  ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

    Например, статья 14 Закона, «Вопросы местного значения поселения»:

    ...

    5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    ...

    19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

    20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений; 

    ..."

    Наконец, федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)»

    07 Августа 2013, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Но самое главное — практика применения законов.

    Применительно к дорогам и домам нормативное регулирование складывается из огромного количества нормативных актов, в числе которых законы о пожарной охране и о скорой медицинской помощи, об МЧС и т.д., и т.д.

    В результате практика сложилась однозначная.

    К каждому зарегистрированному жилому дому должна быть проложена дорога. Это обстоятельство закладывают еще при утверждении технического и архитектурного планов строительства дома.

    07 Августа 2013, 02:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Сосед напротив меня сам построил дорогу, которая меня не устраивает. Дорогу сместил в мою сторону так, что дорога почти прилежит к участку, а на освободившейся территории (где по плану должна быть дорога) построил уже гараж. Как мне оспорить этот проект? Куда обращаться? На какой год в плане стоит строительство молодежной?

    07 Августа 2013, 10:16
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Точное взаиморасположение участков и планируемых дорог вы можете проверить самостоятельно на сайте:

    rgis.spb.ru/map/

    Если сосед самовольно захватил территорию будущей дороги, обязательно сообщите вашей местной администрации и в Пушкинскую районную.

    «Оспаривать» вы это не можете, у участка под дорогой есть собственник — муниципалитет, в его компетенции и находится оспаривание захвата. Однако вы можете очень результативно все им сообщить.

    По строительству дороги ничего пока узнать не могу, на карте ее обозначили, однако в доступных источниках нет о ней никаких данных. Возможно, не найден «источник финансирования».

    07 Августа 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А проект дороги я могу оспаривать, если дорога не соответствует нормативам?

    07 Августа 2013, 14:54
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Да, это оспаривать можно.

    Прецедентов по таким спорам не очень много, поскольку проектирование «мелких» дорог в кварталах обычно проводят застройщики квартала, а они заинтересованы не «злить» местную власть.

    Тем не менее, есть положительная судебная практика по подобным делам.

    07 Августа 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats