Ижс - земельный участок
Приобрела в собственность участок ИЖС в 2011 году (г.Пушкин, Санкт-Петербург). К участку нет подъезда. Могу ли я требовать от администрации постройку данной дороги? если да, то на основании какого закона?
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Пос. Александровская - дороги в новом районе строят сами жители (Встреч, Южная, Мира, Молодежная). Все-таки хотелось бы получить ответ на свой вопрос.
Ответ на ваш вопрос прямо зависит от того, находится ли земельный участок на землях поселений или относится к сельскохозяйственным землям.
На землях поселений муниципалитет обязан обеспечить дороги до каждого введенного в эксплуатацию и ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО дома (НЕ участка).
На территориях сельскохозяйственных земель никаких обязательств по дорогам законодатель на власти не возложил.
Если пришлете кадастровый номер участка, я сообщу вам ктегорию земель.
И, независимо от нормативного обоснования, в Ген.плане Пушкина по пос. «Александровская» строительства новых муниципальных дорог до 2015 года не предусмотрено.
.