Можно ли без оплаты налога продать квартиру, которая менее трех лет в собственности?

Добрый день!

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Дело в том, что я хочу продать квартиру, которая находится в моей собственности менее 3-х лет, есть ли варианты продаж, чтоб не платить налог.

, Евгения, г. Мирный
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Если Вы в этом же году купите недвижимость по такой же цене, что и продадите, либо стоимость квартиры вновь приобретенной будет выше продажной стоимости квартиры, то платить налог не придется. Если ничего Вы приобретать не будете, то налог заплатить придется.

Евгения
Клиент, г. Мирный

А квартиру приобрести нужно полностью оплатив ее или же можно приобрети по ипотеки?

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Евгения, день добрый! Если Вы приобретали квартиру возмездно (т.е. покупали), то вы можете получить имущественный налоговый вычет 1000000 руб., либо уменьшить сумму облагаемых доходов (сумму за которуб продаете) на сумму документально подствержденнных расходов (т.е на сумму за которую купили). А если получали безвозмездно, то только получить налоговый вычет 1000000руб.

Евгения
Клиент, г. Мирный

Квартира изначальна не покупалась, а приватизировалась . Продать квартиру хотим за 1200

Тогда возникает налог с 1200 000- 1 000 000= 200 000. И еще необходимо учесть кадастровую стоимость квартиры на 1 января. Она Вам известна?