Как будут взыскиваться алименты при работе в двух местах?

Здравствуйте!!! У меня вот такой вопрос моя сноха подала на развод, один ребёнок. Что касается алиментов? Сын работает на двух работах на одной официально на второй по договору. Как будут взиматься алименты 1 Извините не знаю как к вам обращаться Меня зовут Ольга Давыдовна

, Ольга Давыдовна, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Алименты будут взыскиваться со всех видов заработка в размере 25 % на ребенка.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ст.81
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Виды заработка:

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Также всё зависит от способа получения заработка, если на карту приходят деньки и при возбуждении исп.производства будет указана мера по аресту и удержанию средств с карт, то могут и с карты (счета банковского) удерживать.Конечно, если он неофиц.работает и получает их на руки, они не смогут удержать эти деньги.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга Давыдовна!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, по общему правилу размер алиментов на одного ребёнка составляет 25% от заработка и (или) иного дохода родителя (т.е. Вашего сына).

Семейный кодекс РФ
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно закону, в Вашем случае, алименты будут взиматься в размере 25 % заработка как на первой работе Вашего сына (официальной), так и на второй работе (по договору). Однако Вашей снохе придется доказать факт работы Вашего сына на второй работе и размер дохода, получаемого им на этой работе, что маловероятно, т.к. видимо работа осуществляется по гражданско-правовому договру. В случае, если она этого доказать не сможет (факт второй работы, дохода и размер дохода), алименты будут взыскиваться в размере 25% от заработной платы на первом месте работы (официальном).

Также существует вероятность, что сноха подаст заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В данному случае размер алиментов будет определяться судом.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Давыдовна! Алименты на детей взыскиваются со всех законных источников дохода. Размер алиментов зависит от количества детей.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

алименты будут взыскиваться в размере 1/4 от всех доходов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга Давыдовна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Ольга Давыдовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!