8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При поступлении платежей банк не уменьшает сумму основного долга по кредиту, законно ли это?

Здравствуйте, взяли по кредитной карте деньги в русском стандарте, были выгодные условия. Потом банк повысил процент и у нас пошли неустойки.

Взяли в банке выписку, а в ней видно что они не уменьшают тело кредита, а вместо этого списывают поступления на неустойки. Причем в один месяц списывают проценты за 2, в а другой вообще только неустойки.

Выписка в приложении.

Скажите, банк нарушает закон и нужно в суд подавать, как лучше поступить?

Какие шансы выиграть дело и пересчитать все выплаты с момента когда пошли неустойки?

Спасибо!

  • IMG_20170402_211915
    .jpg
, Александр, г. Москва
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В первую очередь списываются проценты, потом тело, потом неустойка, этот порядок предусмотрен ГК РФ. Если же начали списывать вперед штрафные проценты (неустойку), то нарушения есть. Пересчитать можно только если сам банк обратится в суд, в порядке возражений против его иска. Так что обратитесь в банк с просьбой перерасчитать проценты. Если есть необходимость в помощи в составлении заявления со ссылками на нормы права, обращайтесь. Кстати, прописан ли порядок погашения сумм в договоре? Если да, и он предполагает первоочередное списание неустойки, то его можно оспорить в суде. С уважением,

1
0
1
0

Порядок явно незаконен, его можно оспорить в суде. А когда заключался договор кредита и на какие цели?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Это была кредитная карта, т.е. кредит бессрочный...

Для начала я написал в ЦБ, далее нужно выбить из банка полную выписку, договор, тарифы (они меняли тарифы и ставку). Далее составлять заявление в суд?

Законно ли они меняют процентную ставку? В договоре прописано что при смене тарифа клиент либо расторгает договор и выплачивает всю сумму, либо считается, что клиент согласен с новым тарифом и банк как бы не в одностороннем порядке меняет условия по ставке...

Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Вот Вы отправили один лист выписки по карточному счету и просите Вас проконсультировать. Законны ли действия банка. Чтобы дать Вам разъяснения по существу, а не просто отписаться необходимо сделать следующие шаги. Во-первых, необходимо увидеть все документы, что есть у Вас на руках по кредиту, изучить. Во-вторых, знать с какого момента и в каком размере образовалась просроченная задолженность по кредиту, по основным процентам, по штрафным процентам, какие предусмотрены штрафные санкции в каждом случае, сроки гашения по графику и сроки фактического гашения, порядок и очередность погашения штрафных санкций, просроченных процентов, основных процентов, только потом очередь доходит до погашения основного долга (тела кредита). А если денег недостаточно, то на основной долг опять начислены штрафные проценты за не погашение в срок основного долга, и сразу штрафные на основные проценты и с каждым разом все больше и больше штрафных процентов, а сумма долга не уменьшается.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Из документов пока только выписка. На сайте у них есть условия https://tariffolds.rsb.ru/f/1/documents/document_228_2016-12-20.pdf там в п.6.17 указан порядок, как я считаю незаконный на основании 319 ГК и разъяснения ВАС. Штрафы они уже давно начисляют, денег на их погашение не хватает и они опять начисляют штрафы и просрочку и так по-кругу. Можно вечно платить.

При этом размер штрафа тоже несоразмерно велик. (проценты ~3000-4000р, штраф 1500р).

Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 03.04.2017