Как минимизировать наказание для автовладельца, доверившего автомобиль водителю без прав?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как грамотно общаться с сотрудниками ГИБДД в следующей ситуации: Доверили управление грузовым авто, водителю, у которого украли документы (заявление на кражу было подано). Водителя остановили за нарушение ПДД, выяснилось, что права у него все еще не восстановлены. На автовладельца завели дело в ГИБДД, как минимизировать наказание?

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если речь об административной ответственности, то указывать на малозначительность деяния, говорить, что не знал о том, что водитель утерял права, думал, что у него все есть при себе, ссылаться на тяжелое материальное положение и просить снизить штраф вдвое.