Как избежать лишения прав, если обгон был завершен в зоне действия запрещающего знака?

Здравствуйте! Совершал обгон транспортных средств по правилам, а закончил в зоне действия знака 3.20. Составили протокол нарушение ст.12.15, ч.4. Вызывают в суд, что делать?

, Дмитрий, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Ответственность предусматривается не только в виде лишения прав но и штраф, поэтому просите судью применить к Вам штраф. Укажите на уважительные причины, по которым Вы не можете остаться без прав, если таковые имеются, возможно есть смягчающие обстоятельства по делу.

ст.12.15, ч.4 КОАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Это произошло в Башкирии. Я ехал за "Тонером", погода была слякотная и от него летела грязь. Дождавшись конца зоны запрещения обгона, я начал его обгонять. Когда капот моего автомобиля поравнялся с задом "Тонера", он резко вывернул влево и тоже пошел на обгон. Я притормозил и продолжил обгон сзади него, следя за встречным транспортом в прогал между ним и обгоняемыми машинами. Разметки на дороге не было никакой, и тут на левой стороне появляется временный знак "обгон запрещен". У меня не было возможности перестроиться в правый ряд сразу, т.к. там ехали машины. Как только появился зазор между авто, я сразу перестроился, но уже заехал в зону действия знака. Тут как из-под земли появились инспекторы ГИБДД, и обвинили меня в нарушении правил. Я объяснял, что не мог мгновенно перестроиться вправо, на что инспектор сказал,что я должен был применить экстренное торможение. Оказалось, что впереди был ремонт моста, и движение было организовано по светофору по одной полосе реверсивно, а я якобы знал и решил встать первым в очередь. Потом они начали раскручивать меня на более мягкое наказание с оплатой штрафа. Я уже начитался про Башкирских полицейских и сказал, что не буду ни с чем соглашаться и пусть оформляют протокол. Также они показали видео на котором якобы я ехал по встречке. Показывали на экране видеокамеры, и ничего не было понятно, все прыгало на мониторе. Водителя "Тонера" тоже остановили, пока я был в машине инспекторов, жена разговаривала с водителем "Тонера" и он сказал, что они постоянно тут "кормятся" и накладывают штрафы по "договоренности" с нарушителем. Меня оформляли около 30 минут, а "Тонер" уехал уже через 7 минут после начала их общения. Вот как-то так. Кстати "Тонер был с Башкирскими номерами, а я с Оренбургскими.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Сегодня был суд. Я настоял на своем, что не виновен. Посмотрели видеозапись предоставленную инспекторами ГИБДД Башкирии, на ней меня нет в зоне действия знака. Я перестроился до него. Можно ли привлечь сотрудников за это?

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброе утро! кидаю ссылку. Коллеги с правоведа обсуждали подобную ситуацию, почитайте, найдете много полезного. Удачи Вам! pravoved.ru/question/976856/

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Это произошло в Башкирии. Я ехал за "Тонером", погода была слякотная и от него летела грязь. Дождавшись конца зоны запрещения обгона, я начал его обгонять. Когда капот моего автомобиля поравнялся с задом "Тонера", он резко вывернул влево и тоже пошел на обгон. Я притормозил и продолжил обгон сзади него, следя за встречным транспортом в прогал между ним и обгоняемыми машинами. Разметки на дороге не было никакой, и тут на левой стороне появляется временный знак "обгон запрещен". У меня не было возможности перестроиться в правый ряд сразу, т.к. там ехали машины. Как только появился зазор между авто, я сразу перестроился, но уже заехал в зону действия знака. Тут как из-под земли появились инспекторы ГИБДД, и обвинили меня в нарушении правил. Я объяснял, что не мог мгновенно перестроиться вправо, на что инспектор сказал,что я должен был применить экстренное торможение. Оказалось, что впереди был ремонт моста, и движение было организовано по светофору по одной полосе реверсивно, а я якобы знал и решил встать первым в очередь. Потом они начали раскручивать меня на более мягкое наказание с оплатой штрафа. Я уже начитался про Башкирских полицейских и сказал, что не буду ни с чем соглашаться и пусть оформляют протокол. Также они показали видео на котором якобы я ехал по встречке. Показывали на экране видеокамеры, и ничего не было понятно, все прыгало на мониторе. Водителя "Тонера" тоже остановили, пока я был в машине инспекторов, жена разговаривала с водителем "Тонера" и он сказал, что они постоянно тут "кормятся" и накладывают штрафы по "договоренности" с нарушителем. Меня оформляли около 30 минут, а "Тонер" уехал уже через 7 минут после начала их общения. Вот как-то так. Кстати "Тонер был с Башкирскими номерами, а я с Оренбургскими.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Сегодня был суд. Я настоял на своем, что не виновен. Посмотрели видеозапись предоставленную инспекторами ГИБДД Башкирии, на ней меня нет в зоне действия знака. Я перестроился до него. Можно ли привлечь сотрудников за это?