8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследуется ли сумма последней выплаты пенсии умершего родственника?

Здравствуйте! После смерти родственника пенсионера была на счет в сбербанке перечислена последняя пенсия ( законная, начисленная за месяц, в котором наступила смерть). Дата перечисления уже после даты смерти. Наследство отсутствует ( нет имущества) кроме этой суммы. Есть ли законные основания потребовать от пфр вернуть эту сумму со счета банка в пфр, чтобы муж покойной мог получить эту пенсию непосредственно в кассе пфр. ? То есть без оформления наследства.

, Сергей, г. Омск
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сумма трудовой пенсии, причитающаяся умершему пенсионеру в текущем месяце, не входит в состав наследственной массы и ее могут получить родственники, проживающие с пенсионером на момент его смерти. Накопительная часть пенсии входит в состав наследственной массы, и получить ее можно, обратившись в нотариальную контору для открытия дела о наследстве (Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Для получения текущей пенсии умершего родственника вы обязаны обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства пенсионера с заявлением, своим паспортом, справкой о составе семьи, выпиской из домовой книги, свидетельством о смерти. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти пенсионера.

Текущая пенсия, которую не успел получить пенсионер не входит ни в наследственную массу, ни в пособие на погребение (статья № 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях»). Ее выдают родственникам умершего пенсионера на основании представленных документов (статья № 1183 ГК РФ). Сроки рассмотрения предъявленных документов составляют не более 30 календарных дней с момента обращения.

Не скрывайте смерть пенсионера и не получайте причитающуюся ему сумму текущей пенсии самостоятельно. Вас в принудительном порядке заставят вернуть все полученные денежные средства в Пенсионный фонд, так как для их выдачи нужно документальное подтверждение и ваше заявление, чтобы уполномоченные сотрудники фонда смогли произвести отчет за выданную пенсию.

Трудовую пенсию перестают начислять и выплачивать со дня смерти пенсионера. Например, если ваш родственник умер за два дня до получения пенсии, то сделают перерасчет, и вы получите оставшуюся часть суммы. Со следующего месяца пенсию выплачивать перестанут.

Если все перечисления текущей пенсии производились на сберегательную книжку, для их получения обратитесь к нотариусу с заявлением, свидетельством о смерти, с вашим паспортом, с документами, подтверждающими родство, с описью наследуемого имущества, в которое включите наличие сберегательной книжки с указанной суммой накоплений. Нотариус заведет дело о наследстве. Через 6 месяцев вы сможете получить свидетельство о наследстве, на основании которого вступите в права законного наследника и получите все денежные средства умершегородственника

Для получения накопительной части трудовой пенсии, которая входит в состав наследственной массы, обратитесь в Пенсионный фонд РФ с заявлением, свидетельством о наследстве, паспортом, свидетельством о смерти и со всеми документами, подтверждающими родство. После рассмотрения представленных документов вам будут ежемесячно перечислять причитающуюся сумму накопительной части пенсии.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Все верно и понятно, но , с одной стороны указано, что текущая пенсия не попадает в наследственную массу, и ее вправе получить родственник умершей , проживавший с нею (муж), с другой стороны пишите , что текущую пенсию , которую заганали в сбер, можно получить только через открытие наследства, даже ее мужу. Разве это не противоречие.? Почему бы пфр не отозвать из сбера эту сумму по заявлению мужа и не выдать ему сумму на законных основаниях, без открытия наследства, при котором все траты на наследование съедят эту сумму? Вопрос в том, есть ли смысл писать заявление, упрашивать, требовать в пфр возврата этой суммы из сбера или бесполезно, если это запрешено им по закону или постановлениям инструкциям и т.п.? Накопительной части нет.

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Предлагаю Вам обратиться с заявлееием в пфр на основании ст. 23 фз «О трудовых пенсиях»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017