Как взыскать деньги по расписке, при наличии копий документов должника?

Доброе утро ! Подскажите ,что можно сделать ?заняли деньги под расписку ,копия паспорта и документы такие как дипломы сбер книжка !человек в обещанное время не вернул ,что можно сделать ?

, Ангелина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Взыскивать необходимо в судебном порядке в таком случае, расписка будет является подтверждением займа.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правилстатей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ангелина! Вам следует обратиться в суд с исковым заявением о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами (если иной размер процентов не предусмотрен в расписке).