Что делать, если более 3-х месяцев не платят компенсацию за коммунальные услуги по инвалидности?

Не выплачивают более 3-х месяцев компенсацию 50% за коммунальные услуги по инвалидности, а вернее с августа 2016 года. В РКЦ сказали не выгрузили еще в базу. Кормят завтраками.

, Николай, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Могу порекомендовать вам обратиться в областную прокуратуру. Это можно сделать через онлайн-приемную — prokurat-so.ru/main.php?id=46. Ответить должны в течение 30 дней. Либо записаться на прием к городскому прокурору — г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 89-а, тел: 251-97-59 (прокурор КУЗНЕЦОВА Светлана Васильевна).

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб (на какую статью Закона) упираться

Николай

С компенсацией морального вреда не все так просто, так как такую компенсацию можно требовать только в строго установленных случая и только через суд — ваша ситуация к ним не относится. Можно пробовать взыскать проценты за удержание денежных средств (но сразу отмечу, что эти суммы будут незначительными).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

А какие-то обращения в государственные (или муниципальные) органы у Вас уже были? Есть ответы?

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

По закону ответить на Ваше обращение должны в течение 30 дней, но в исключительных случаях срок могут продлить до 60 дней.

С Уважением, Олег Рябинин.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Только устные. Каждую неделю обещают выплатить

Николай

Предлагаю все-таки письменно обратиться, а заодно и в прокуратуру написать жалобу, как коллеги рекомендуют. Устные жалобы им проще всего игнорировать.

Жалобу можно написать в произвольной форме.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Николай, добрый день!

Если у Вас льгота оформлена, то надлежит обратиться в органы соцзащиты и попросить разъяснить почему вам задерживают предоставление льгот на оплату ЖКУ. Обратиться нужно в письменном виде и требовать соответствующего официального ответа. На основании данного ответа необходимо будет направить жалобу в прокуратуру.

С Уважением, С.А. Шведов

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Льгота оформлена еще с 2015 года постоянно приношу в РКЦ что оплачиваю своевременно квитанции об оплате КУ, обьясняют тем что Управляющая жилищная компания несвоевременно подает данные об компенсации в РКЦ. Спрашивал в УЖК а они говорят каждый месяц (впервых числах) скидывает им базу за всех жильцов и по мне. Где достать правду незнаю. Но больше не верю РКЦ т.к. все время говорят на следующей неделе выплатим.

Только устные. Каждую неделю обещают выплатить
Николай

Обратитесь за письменными разъяснениями и направьте их вместе с заявлением в прокуратуру. В ходе проверки вряд ли РКЦ и УК будут просто перекидывать вину друг на друга

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Николай!

Уполномоченным органом, наделенным государственными полномочиями
по предоставлению компенсации расходов на оплату жилого помещения
и коммунальных услуг на территории муниципального образования «город
Екатеринбург», является Администрация города Екатеринбурга в лице
Комитета социальной политики.

Вам следует направить обращение в их адрес с целью выяснения причины задержки выплат. на 3 месяца — это довольно долго.

Желательно обращение принести им нарочно и чтобы на вашем экземпляре проставили отметку о получении. с этой даты пойдет срок рассмотрения обращения.

В течение месяца, как говорилось выше, вам рассмотрят обращение и дадут мотивированный ответ. Возможно это халатность сотрудников. Если выплаты не возобновятся — рекомендую писать в районную прокуратуру г. Екатеринбург по вашему району. Там проверят. За задержки выплат предусмотрены штрафы должностным лицам.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Если у Вас инвалидность 1 или 2 группы рекомендую Вам обратиться за бесплатной юридической помощью в Адвокатскую палату Свердловской Област

Вам бесплатно составят исковое заявление по Вашему вопросу.

Кроме того Вы имеете право взыскать проценты за задержку выплаты Вам компенсации. ст. 395 ГК РФ.

Если у Вас инвалидность 3 группы то можете получить бесплатную консультацию в государственном юридическом бюро.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Следственным комитетом может быть возбуждено уголовное дело по факту невыплаты компенсации за коммунальные услуги по ст.145.1 УК РФ

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособийи иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.