Как оформить дом в собственность, если имеются старые документы о покупке?

Добрый день! Нужно оформить дом в собственность. На руках имеется

1. Рукописный договор купли-продажи (1976 года) с подписями свидетелей и печатью уличного комитета.

2. Домовая книга.

3. Паспорт домовладения (1985г).

4. План и экспликация строения из БТИ (видимо это техпаспорт)( 2002г).

Договор оформлен на отца, отец жив.

С чего необходимо начать и какова последовательность действий, в какие инстанции необходимо будет обратиться. Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Обратитесь в Россреестр (можно через МФЦ).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 57. Особенности осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества при регистрации перехода прав на него
1. При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Справочная информация: «Основные виды и размеры государственной пошлины в Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

VII. Размеры госпошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество (квартиры, земельного участка и иного имущества)

1. Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):
— для физических лиц — 2 000 рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52444/5205a9cc4b113ed1a008b37ffb111fd9404b9afc/

Советую ознакомиться с информацией на сайте Росреестра:

rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/?price

Александр Куликов
Адвокат

Вам в такой ситуации придется решать вопрос о праве собственности в суде. Нужно оформить исковое заявление о признании сделки купли-продажи действительной, приложив к иску договор купли-продажи и указав причины, по которым сделка не была завершена