Как взыскать долг по расписке, которая только частично составлена от руки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дело в том что была составлена долговая расписка. Первое: она не полностью от руки заёмщика, а именно был шаблон в который нужно было вписать личную информацию, а сумма долга, срок выдачи долга и личная информация(ФИО) была написана рукой того кто давал долг. Второе:Подпись стоит заёмщика от его руки. Третье:Получается так что два оригинала расписки(один у заёмщика, а второй у того кто давал. Прочитал что у заёмщика должна быть копия). Вопрос: Могут возникнуть проблемы при попытки забрать долг?
Добрый день!
Проблемы могут возникнуть от разных факторов, однако, Ваша расписка имеет в любом случае юридическую силу и взыскать по ней сумму долга с заемщика — конечно же, можно.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
Первое: она не полностью от руки заёмщика, а именно был шаблон в который нужно было вписать личную информацию, а сумма долга, срок выдачи долга и личная информация(ФИО) была написана рукой того кто давал долг.
Это не противоречит никаким правилам или законам, так можно делать .
Второе: Подпись стоит заёмщика от его руки.
Это самое главное, он же читал и проверял расписку, когда Ее подписывал
Третье: Получается так что два оригинала расписки(один у заёмщика, а второй у того кто давал. Прочитал что у заёмщика должна быть копия). Вопрос: Могут возникнуть проблемы при попытки забрать долг?
Нет не будет проблем, она имеет юридическую силу
Конечно, могут (к сожалению). Попробуйте в данный момент попросить свой экземпляр расписки. В ином случае, заемщик может сказать, что никакой расписки не было, доказать обратное будет весьма сложно.
Т.е. из-за того что мы составили две расписки он может сослаться на то что у него уже есть оригинал? И никто не обратит внимание что и у меня есть оригинал? И легкая поправка: в его образце расписки сумма долга моей рукой, а в моем образце его рукой. Спасибо.
Антон, очень извиняюсь за невнимательность. Показалось, что у Вас вообще на руках нет расписки. А Вы просто про копию спрашивали. Дело в том, что если у Вас на руках оригинал расписки, не важно, что он второй, главное — дата, ФИО, паспортные данные, точная дата возврата долга и точная сумма, плюс подписи с расшифровкой, тогда Вам беспокоится не о чем. Даже несмотря на то, что написаны были разной рукой. Главное, чтобы подписи были настоящими.
Вам то придется свою расписку подать в любом случае, а остальное будет зависеть от того что скажет должник, гадать же на этот счет можно бесконечно долго.
Переживаю что он скажет что деньги мне отдал, а я мошенник.