Куда обратиться для урегулирования земельного спора, если соседка не позволяет отремонтировать постройку?

Здравствуйте. Я с семьей проживаю в доме, находящемся на участке земли, расположенном в конце горы (наша улица идет сверху вниз). Далее стоит двухэтажный дом, вокруг которого есть небольшая придомовая территория. Некоторые жители первого этажа данного дома разбили на этой территории огородики. Так вот, один из огородиков располагается как раз за нашим гаражом. Хозяйка этого огорода (так как он находится ниже уровня фундамента нашего гаража) постоянно выгребает землю из-под наших фундаментных блоков. Мы не один раз просили допустить нас на ее огород (незаконно организованный на придомовой территории) для того, чтобы сделать подливку под фундамент с целью укрепления его, но она не пускает нас на "СВОЮ" территорию. А наш фундамент уже частично висит в воздухе, боимся, что может начаться разрушение гаража. Прилагаю схему расположения построек. Подскажите, как нам быть, куда обратиться?? Спасибо!

  • Безымянный
    .png
  • Г.план
    .jpg
, Юлия, г. Тулун
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Было бы неплохо посмотреть на схему построек из тех.паспорта.

Считаю, что Вам стоит обратится к собственникам многоквартирного дома с письменной претензией направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (именно ко всем собственникам, т.к. данный земельный участок (придомовая територия) является общей собственностью собственников многоквартирного дома) в котором потребовать предоставить доступ для осуществления ремонта. Если Вам откажут смело обращайтесь в суд.

В соответствии с п.п.1,2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И вообще необходимо разобраться почему эти огороды вплотную примыкают к Вашим строениям.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от других построек — 1 м

Юлия
Клиент, г. Тулун

Максим, спасибо за ответ. Дело все в том, что собственники квартир двухэтажного дома не являются собственниками придомовой территории. Все огороды и легкие (не капитальные) сарайчики построены на этой территории стихийно, не законно, безо всяких разрешений. Эти огороды не только не могут примыкать к нашей границе участка, но и вообще быть.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства и иные, входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Вводный закон), определяет специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Так, согласно части 2 статьи 16 Вводного закона, в случае, когда земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений считается возникшим в силу закона с момента введения в действие этого Кодекса.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п. п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. так что в вашем случае необходимо было при постройке гаража отступать от границы соседнего участка. Но в то же время, из вашего вопроса не понятно, какой дом у соседей вообще, если например это многоквартирный жилой дом то размещение огородиков на придомовой территории вообще запрещено. При решении большинства правовых вопросов Вам понадобиться квалифицированная юридическая помощь. Предоставить такую помощь, т.е. сделать все, что нужно и можно для защиты Ваших законных интересов и прав наиболее эффективно способен только квалифицированный юрист.

Юлия
Клиент, г. Тулун

Артем, спасибо за ответ. Уточню, что у меня в соседях именно 8-ми квартирный двухэтажный дом. Гараж у нас построен с разрешения Мэра города. Прилагаю Генеральный план участка, я добавила на нем от себя уточнения - то, что заштриховано - это и есть придомовая территория.

Предоставьте, пожалуйста, кадастровый номер участка.