На открытие бизнеса взяла деньги у знакомых и гражданского мужа, какую систему налогообложения выбрать?

добрый день,решила открыть ип ,услуга-семейный развлекательный центр. для оснащения было куплено дорогое оборудование на сумму 2.5 млн руб,так как денег своих не было и кредит мне не дали(была в отпуске по уходом за детьми в течение 8 лет),то мне помогли друзья и гражданский муж. ип пока не открыла,так как оборудование делается и доставляется 2-3 месяца и я решила ,что ип не имеет смысл пока открывать,но оборудование уже оплачено. расписки о получении денег взаймы не писала. теперь когда нужно открывать ип встал вопрос о выборе системы налогообложения. скажите пожалуйста какую систему лучше выбрать ,так как мне в первую очередь нужно возвращать заёмные деньги и платить аренду. можно ли оформить займ задним числом ,чтобы попасть под усн "доходы-минус расходы"? и будут ли эти расходы считаться законными?

, татьяна, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

решила открыть ип, услуга-семейный развлекательный центр. для оснащения было куплено дорогое оборудование на сумму 2.5 млн руб, так как денег своих не было и кредит мне не дали(была в отпуске по уходом за детьми в течение 8 лет), то мне помогли друзья и гражданский муж. ип пока не открыла, так как оборудование делается и доставляется 2-3 месяца и я решила, что ип не имеет смысл пока открывать, но оборудование уже оплачено. расписки о получении денег взаймы не писала. теперь когда нужно открывать ип встал вопрос о выборе системы налогообложения. скажите пожалуйста какую систему лучше выбрать, так как мне в первую очередь нужно возвращать заёмные деньги и платить аренду. можно ли оформить займ задним числом, чтобы попасть под усн «доходы-минус расходы»? и будут ли эти расходы считаться законными?

Нет, в данном случае будут большие проблемы с тем, чтобы учесть данный расход в расходах ИП, так как куплены они до регистрации. Поэтому рассмотрите возможность применения УСН 6%.