Законно ли назначение долга от ТСЖ, если ремонт дома осуществляется за деньги жильцов?

Я проживаю во Владикавказе .у нас недавно появилось тсж.я уже более 15 лет проживаю в этом доме .и ни разу не был сделан ремонт засчет средств государства.все время делали за свои средства что при ТСЖ что без него.хотелось бы спросить .я в это тсж не вступила и ни какой договор с ними не подписывала.имели ли они права подать на меня заявление в суд и рассматривалось все без моего присутствия якобы я им что то должна заплатить этому тсж. А теперь меня вызывает пристав и говорит в вежливо принудительном тоне что я якобы обязана им платить за что и на каком основании.это дело добровольное хочу вступаю хочу нет я за ремонт подъезда платила деньги свои.за свои деньги делала ремонт труб в подвале я обращалась в домоуправлении и никто ничего не делал.и за свои деньги мы ставили входную дверь в подъезде .так разъясните мне имели ли право они так со мной поступить.

, Оганесянц Гаяне Алексеевна, г. Владикавказ
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Гаяне Алексеевна!

Если есть решение общего собрания ТСЖ, то по закону данное решение является обязательным как для членов ТСЖ, так и не для членов ТСЖ.

Видимо приходил судебный приказ, который Вы не оспорили в 10-дневный срок и поэтому он вступил в силу. Только при выдаче судебного приказа ответчик не приглашается. Но в этом случае ответчик вправе в течение 10 дней с момента получения судебного приказа написать судье свое несогласие с судебным приказом, и тогда судья обязан отменить данный приказ.

С Уважением, Олег Рябинин.